Вода и всё о воде
Информационно-новостной портал о воде
28 марта, воскресенье

 29.09  Как правильно пить воду?

 24.09  Сколько нужно пить воды?

 09.10  «Вселенная воды» - новый музейно-мультимедийный комплекс Водоканала

 08.10  Назрел водораздел: родник или фильтр?

 30.03  Лужков хочет продать российские реки

 20.09  Стоит ли пить воду перед едой

 07.10  Вода + Музыка = «ВИВАЛИТИ»

 05.05  Масштабные битвы за питательную воду

 03.10  Как на планете появилась вода?

 30.10  Какую воду мы пьем - И какую должны пить




WaterNews.Ru » Об о всем » Решение проблемы Каспийского моря


Решение проблемы Каспийского моря

28 декабря 2009 | Об о всем Источник: WaterNews.ru
Решить нелегко. Ведь речь идет о целом море. И тем не менее проекты по преобразованию Каспия разработаны. Вот некоторые из них.

Самым простым, казалось бы, является переброска в Каспий воды из Азовского моря. Для этого надо прорыть канал длиной около 700 км. Известно, что уровень воды в Азовском море на 28 м выше, чем в Каспийском. Предложение заманчиво, но...

Дело в том, что соленость воды в северной части Каспия, где вылавливают более половины всей рыбы, добываемой в этом бассейне, небольшая: в каждом литре ее содержится всего 10—12 г соли, а недалеко от дельты Волги солёность еще меньше. Более соленая азово-черноморская вода, которая поступит в Каспий по каналу, вызовет массовую гибель рыбы. Кроме того, объем работ, который пришлось бы выполнить при строительстве канала, слишком велик даже для нашей страны.

Очень много воды несут в Сибири многоводные реки Обь, Енисей, Лена. Протекают они по территории, где влаги более чем достаточно. А что если их течение повернуть вспять?

Было предложение перегородить Обь плотиной, перед которой со временем образуется большое водохранилище — Обское море. Из этого водохранилища вода по каналу длиной более 1000 км направится в Среднюю Азию, а оттуда в Каспий. Этот проект также имеет недостатки: Обское море затопит огромные лесные массивы Западной Сибири, в недрах которой находятся крупные месторождения нефти, газа и других полезных ископаемых.
Можно решить проблему Каспия и по-другому — перегородить его дамбой. Она отделит северную часть бассейна от южной, и вся вода, которую несут реки, останется в северной части моря. В этом случае уровень северного Каспия за короткий срок повысится на 2—2,5 м. А ведь именно эта часть бассейна более всего страдает от снижения уровня воды, так как она мелководна. На дамбе могут быть построены железные и шоссейные дороги, а внутри ее — гидроэлектростанция.

А как же тогда быть с такими портовыми городами, как Баку, Красноводск, Махачкала? Ведь снижение уровня воды в южной части моря приведет к тому, что они перестанут быть портами. Можно отгородить часть моря около этих городов дамбами и поднять искусственно уровень воды до нужной высоты. Суда за пределы дамб будут проводить через шлюзы. Так же с помощью шлюзов будет осуществляться судоходство между северной и южной частями моря.

По другому проекту для обводнения Каспия можно использовать воду рек Камы, Печоры, Северной Двины, Вычегды. Верховья их находятся сравнительно на небольшом расстоянии друг от друга.

Если на этих реках построить плотины, то образуется большое водохранилище площадью 1,5 млн. га. Из него вода будет поступать в Волгу и затем в Каспий.

До недавнего времени десятки тысяч кубометров каспийской воды текло в залив Кара-Богаз-Гол. Залив этот образно называли кипящей сковородкой. Вода с его поверхности испарялась очень интенсивно, особенно в летнее время, когда окружающие залив пески сильно раскалялись. В это время на лодке невозможно было выехать из залива в море — таким сильным было встречное течение. В 1980 году плотина преградила путь каспийской воде в залив. Теперь значительное количество ее не будет бесполезно испаряться с поверхности залива.

 

 
Ключевые теги: ---

Другие новости по теме:

 


очистки Марс Пермь сточные воды качества воды Водоканал дождь марафон Ростов Киевводоканал завтра воздух дом хлорка холодная вода земля террористы Америка Воронеж долги очистит Грузия экологический проект Краснодар канализация Очистка воды стандарт США Киев Ашхабад


 18.01  Советы туристу: очистка воды для питья

 06.01  Как выбрать полотенцесушитель

 28.12  Решение проблемы Каспийского моря

 25.12  Какая она, ромашка?

 25.12  Проблемы энергосбережения в Китае

 23.12  Альп д`Юэз

 23.12  Электрические калориферы в шахтах

 23.12  Правильное питание, раздельное питание

 23.12  Выбирайте подмосковный отдых

 23.12  Интересные факты о полезности воды






Вода и всё о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.