Вода и всё о воде
Информационно-новостной портал о воде
10 февраля, четверг

 29.09  Как правильно пить воду?

 24.09  Сколько нужно пить воды?

 09.10  «Вселенная воды» - новый музейно-мультимедийный комплекс Водоканала

 08.10  Назрел водораздел: родник или фильтр?

 30.03  Лужков хочет продать российские реки

 20.09  Стоит ли пить воду перед едой

 07.10  Вода + Музыка = «ВИВАЛИТИ»

 05.05  Масштабные битвы за питательную воду

 03.10  Как на планете появилась вода?

 30.10  Какую воду мы пьем - И какую должны пить






» Знания о воде - это знания о биосфере
4 декабря 2009 | Статьи, Об о всем
Поведение воды в зависимости от изменения температуры
Всем известно, что вода является самым обычным веществом, свойства которого нам хорошо знакомы из повседневной жизни. Сразу трудно поверить, что с научной точки зрения вода - самая необычная, самая загадочная жидкость. Но в чём же заключается научная загадка воды? Да прежде всего в том, что сложно перечислить какие-либо её физические качества
 


» Вода жесткая и мягкая
22 сентября 2009 | Статьи
Вода жесткая и мягкая
Питьевая вода, по мнению ученых, — один из источников загрязнения организма человека. Даже школьники знают, как важно, чтобы она была очищена от болезнетворных бактерий. Достигается это обычным хлорированием.
 


» Плаванье в бассейне с хлорированной водой повышают риск возникновения астмы
16 сентября 2009 | Статьи
Плаванье в бассейне с хлорированной водой
Плаванье в бассейне с хлорированной водой может повысить риск возникновения астмы и других видов аллергии у детей с предрасположенностью к этим заболеваниям, сообщает Reuters. Данные нового исследования показывают, что хлорированная вода раздражает дыхательные пути и способствует возникновению астмы
 


» Прием душа угрожает здоровью человека
15 сентября 2009 | Статьи
Прием душа угрожает здоровью человека
Душ таит в себе неожиданную опасность. По словам американских ученых, в грязных насадках, из которых течет вода, находятся многие миллионы болезнетворных бактерий, которые могут навредить здоровью человека и привести к различным тяжелым заболеваниям.
 


» Масштабные битвы за питательную воду
5 мая 2009 | Статьи
Ппланету ожидают масштабные битвы за питательную воду
На Земле почти миллиарду людей нечего пить. Через 10-15 лет планету ожидают масштабные битвы за питательную влагу. О том, что скоро на Земле кончится нефть, знают все. Сегодня, когда она изрядно подешевела, горюем не только мы, а все человечество, даже не сильно прогрессивное. Исчезновение черного золота не сулит ему ничего хорошего. Но может случиться и так, что мир без нефти мы не увидим.
 


» При простуде лучше мыть руки, чем пить витамины
4 мая 2009 | Статьи
При простуде лучше мыть руки чем пить витамины
Личная гигиена эффективнее витаминов способна защитить организм от сезонных простудных и инфекционных заболеваний. Витамин С не предотвращает действие вирусов, и польза большинства диетических и витаминных добавок зачастую завышена, уверены врачи Немецкого института по обеспечению качества и эффективности медицинской помощи (IQWiG, Германия).
 


» Водные ресурсы России
14 марта 2009 | Статьи
Водные ресурсы России
Россия омывается водами 12 морей, принадлежащих трем океанам, а также внутриматериковому Каспийскому морю. На территории России насчитывается свыше 2,5 млн. больших и малых рек, более 2 млн. озер, сотни тысяч болот и других объектов водного фонда. В народном хозяйстве страны в количественном отношении потребление воды превышает суммарное использование всех иных природных ресурсов.
 


» О растворах воды и пара в керосине
11 марта 2009 | Статьи
О растворах воды и пара в керосине
Вода - прекрасный растворитель. И может растворяться в других жидкостях. Вода и керосин образуют молекулярный раствор, при котором молекулы воды располагаются в пространстве между молекулами керосина. Чем более нагрет керосин, тем больше в нем может быть растворено воды. При понижении температуры керосина вода выделяется в виде микрокапель или в виде микрокристаллов при отрицательной температуре
 


» Почему в «мертвой воде» тонут пловцы?
19 декабря 2008 | Статьи
Почему в мертвой воде тонут пловцы
Тренированные пловцы не относятся к числу "слабаков". И все же они порой жалуются, что "кто-то" или "что-то" им препятствует в заплывах в море. Подобные утверждения граничат с суеверными страхами о присутствии неуловимого и неизвестного "морского дьявола", как в фантастическом романе Александра Беляева "Человек-амфибия".
 


» Употребление кофеина во время беременности отрицательно сказывается на весе малыша
19 декабря 2008 | Статьи
Употребление кофеина во время беременности
Употребление во время беременности даже незначительных количеств кофеина отрицательно сказывается на весе новорожденных детей, говорится в статье, опубликованной британскими учеными в журнале British Medical Journal. Кофеин - это вещество растительного происхождения, оказывающее стимулирующее действие на нервную систему. Кофеин содержится в чае, кофе, коле, а также в шоколаде и какао.
 


» При помощи вращающихся капель воды британские физики смоделировали черные дыры
16 декабря 2008 | В мире, Статьи
Вращающийся капли воды
Британским физикам удалось получить в лаборатории вращающиеся капли обычной воды необычной формы. По словам исследователей, эти капли могут служить моделями черных дыр. Об этом сообщает журнал New Scientist. Работа ученых опубликована в журнале Physical Review Letters. Для опыта физики воспользовались явлением так называемой диамагнитной левитации.
 


» Кровь и вода обладают памятью
15 декабря 2008 | Статьи
Кровь и вода обладают памятью
Сегодня, в век науки и рационального отношения к жизни, очень многие считают, что возможность причинения вреда человеку на расстоянии (например, через порчу, сглаз, проклятие) — пустая выдумка. Однако современные ученые не исключают, что народные представления о возможности сглаза имеют под собой реальное, научно аргументированное, основание.
 


» Что будет когда закончиться вода
9 декабря 2008 | Статьи
Когда закончиться вода Что будет дальше
Марсоходы и зонды, работающие сегодня на Красной планете, пытаются составить ее «биографию», в частности, исследуя марсианский лед, следы которого говорят о былом изобилии воды на Марсе. Однако вполне вероятно, что межгалактическим археологам грядущего, восстанавливая историю нашей планеты, придется констатировать, что жизнь на Земле замерла или прекратилась именно из-за нехватки пресной воды.
 


» Мнения ученых - О землетрясениях предупреждает вода
8 декабря 2008 | Статьи
О землетрясениях предупреждает вода
Еще во время ташкентского землетрясения в 1966 году ученые обнаружили, что перед землетрясением резко изменялся химический состав воды в водоемах. Ученые отметили, что непосредственно перед самыми подземными толчками содержание радона в воде резко повысилось. На Байкале исследователи решили использовать опыт ученых из Ташкента и начали наблюдение за водами Байкала.
 


» Ученые раскрыли секрет воды
8 декабря 2008 | Статьи
Ученые раскрыли секрет воды
Вода – уникальный материал для хранения и передачи информации. Новые результаты исследования структуры воды, полученные на сей раз учеными из США, подтверждают наличие в ней крупномасштабной структуры из ансамблей молекул. Ранее об этом говорили представители научного центра прикладных исследований (НЦПИ) Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне.
 


» Вода как источник жизненных сил
5 декабря 2008 | Статьи
Василий Иванович
С наступлением холодов природные водоемы остаются доступными лишь для "моржей". Но для тех, кто не мыслит себя без полноценного погружения в воду, обычной ванны недостаточно. Благо существуют бассейны, а также множество спортивных "аксессуаров" в виде тренажерных залов, спортивных площадок, кортов и т.д. Позитивное воздействие заплывов в бассейне просто удивительно.
 


» Живую воду можно добывать из айсбергов
4 декабря 2008 | Статьи
Живую воду можно добывать из айсбергов
Экологически чистая вода становится все большим дефицитом, в магазинах нередко продаются подделки. Как же быть в такой ситуации? Ученые предлагают весьма неожиданный вариант. До 90% всех запасов льда в мире сосредоточено в Антарктиде, которая ежегодно в летний сезон сбрасывает в океан в виде айсбергов около 2400 км³ пресной воды; это составляет более половины всей воды на земном шаре.
 


» Электричество из воды и ветра
2 декабря 2008 | Статьи
Майкл Бернитсас
Человечество с незапамятных времен умеет добыватьполезную энергию из водных потоков. Тому примером разнообразные водяные колеса, от самых примитивных,приводивших многие сотни лет назад в движение водяные мельницы, до суперсовременных роторов мощных водяных турбин, установленных на мегаваттных гидроэлектростанциях. Однако все эти системы хорошо работают лишь в тех случаях
 


» Летающий водопад или «Человеческий насос»
28 ноября 2008 | В мире, Статьи
Летающий водопад или человеческий насос
1 шаг = 1 литр. 50 человек в день по 100 шагов = 5 тонн воды. Это в теории. На практике цифры могут оказаться совсем другими. Но главное тут — идея. Симпатичная и внешне и по сути. Хотя эстетика этого изобретения едва ли будет волновать жителей африканских регионов, испытывающих нехватку питьевой воды. А именно для них и предназначен "Человеческий насос".
 


» Пейте тяжелую воду: изотопы продлевают жизнь
27 ноября 2008 | Статьи
Пейте тяжелую воду: изотопы продлевают жизнь
Долгие столетия человечество пыталось разгадать секрет долгой и здоровой жизни, пишет журналистка The Daily Mail Фиона Макре. Теперь же ученые установили, что тяжелая вода, в которой вместо водорода содержится дейтерий, прибавляет к жизни по меньшей мере десять лет. Автор этой идеи – бывший ученый Оксфордского университета доктор Михаил Щепинов.
 




отключат Москва-река чистая вода водопровод очистит стандарт загрязненная вода дефицит кулер Липецк минеральной Марс фильтр После шторм тепломагистрали Единая Россия Южная Крым река Ростов море Архыз водоем ливень холодной подъем воды нефть Часть воздух


 20.05  Watershow 2010

 19.05  По пояс в воде из-за ледохода

 18.05  Ущерб от наводнений в Таджикистане оценили 200 миллионов долларов

 18.05  Наводнения в Европе унесли жизни четырех человек

 18.05  В озере Танганьика вода достигла температурного максимума

 18.05  Река Амур выходит из себя

 18.05  О проблемах с водой в республике Ингушетия

 17.05  Самая крупная станция опреснения морской воды - Израиль

 17.05  Во время чемпионата по гребле, спасатели из воды вытащили восемь байдарочников

 17.05  Природная питьевая вода в офисе - забота о сотрудниках







Вода и всё о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.