Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
RSS  |  Обратная связь
 
Загружается, подождите...
Поиск по сайту:  
Популярные новости

Холодная вода в Москве подорожает более чем н ...
С 1 января 2009 года стоимость холодного водоснабжения в столице в среднем подорожает на 26,2%. Об этом сообщила в пятницу пресс-секретарь ГУП "Мосводоканал" Лариса Данилина. По ее словам, соответст ...

В Британии женщина умерла от простой воды
Жительница Великобритании Жаклин Хенсон, соблюдавшая диету с повышенным потреблением воды, умерла в результате водного отравления. Следователь признал ее смерть несчастным случаем. 40-летняя Хенсон, в ...

Вода как источник жизненных сил
С наступлением холодов природные водоемы остаются доступными лишь для "моржей". Но для тех, кто не мыслит себя без полноценного погружения в воду, обычной ванны недостаточно. Благо существуют бассей ...

Как за минуту проверить качество воды
Студенты химического факультета СФУ рассказывали о необычном изобретении: тест-полосках, которые помогут определить качество питьевой воды. Мы взяли основные показатели - это жесткость воды, о которой ...

Сотрудники ресторана вместо минеральной воды ...
Житель Китая подал в суд на один из местных ресторанов, сотрудники которого по ошибке напоили его сыновей в возрасте 10 и 12 лет алкоголем. Как сообщает местные сми, вместо минеральной воды официанты ...


Новости партнёров

WaterNews.Ru » Статьи » Вода как источник жизненных сил


Вода как источник жизненных сил

5 декабря 2008 | Статьи Источник:
Василий Иванович
С наступлением холодов природные водоемы остаются доступными лишь для "моржей". Но для тех, кто не мыслит себя без полноценного погружения в воду, обычной ванны недостаточно. Благо существуют бассейны, а также множество спортивных "аксессуаров" в виде тренажерных залов, спортивных площадок, кортов и т.д.

Для красоты и здоровья

Позитивное воздействие заплывов в бассейне просто удивительно. Плавание позволяет укрепить здоровье и улучшить внешний вид. Оно повышает выносливость, развивает гибкость, увеличивает работоспособность. Это наиболее щадящий вид спорта, поскольку риск травм минимален. В воде масса тела человека уменьшается в 10 раз, а врожденная способность держаться на воде позволяет избежать ударов. В бассейне может тренироваться даже тот, кто никогда не занимался спортом. Итак, плавание - лучший выход, если силовые виды спорта противопоказаны, если есть проблемы с суставами, спиной, избыточным весом, а также при беременности.

Плавание - занятие общеукрепляющее, в нем используются все основные группы мышц, в зависимости от стиля плавания. Активно тренируются мышцы живота, рук, плечевого пояса, бедер, ягодиц. Помимо мышечной тренировки плавание укрепляет суставы, придает им гибкость, особенно это касается бедер, шеи, рук.

Плавание относится к аэробным упражнениям: во время трехминутного заплыва мышцы потребляют максимальное количество кислорода. Среди преимуществ плавания следует назвать снижение артериального давления, что уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Плавание оптимизирует сердечный ритм и кровообращение. Снижается также частота дыхания, усиливается кровоток к легким - это кратчайший путь к сжиганию лишних калорий. Вообще при занятиях аэробными видами спорта организм использует максимальное количество поступающего кислорода и работает в оптимальном режиме.


    Водные упражнения имеют следующие преимущества:
  • способствуют повышению выносливости и гибкости;

  • оптимизируют мышечный баланс (многие спортсмены-профессионалы часть тренировок обязательно проводят в бассейне);

  • делают фигуру стройной и грациозной;

  • активизируют кровообращение;

  • применяются в качестве реабилитационной терапии при мышечных и суставных травмах;

  • позволяют контролировать оптимальный вес;

  • служат прекрасным средством снятия напряжения;

  • повышают работоспособность, дают жизненные силы.



Седьмой пот в воде растворяется

Некоторые считают плавание несерьезным видом спорта, особенно те, кто привык на тренировках работать "до седьмого пота". Существует масса различных подходов к упражнениям в бассейне, начиная от простых заплывов и заканчивая аква-аэробикой, и все они приносят неоценимую пользу сердцу, легким и мышцам. Вот лишь некоторые виды упражнений, которые можно выполнять в воде.

Ходьба и бег в неглубокой воде столь же полезны, как прогулки по суше, однако менее травматичны. Глубина - по пояс или по грудь. Сопротивление воды, делает это упражнение максимально эффективным.

Аква-аэробика - чудесный способ укрепить сердечно-сосудистую систему. Обычная аэробика - это комплекс ритмичных движений. Такой же 20-минутный комплекс проводится в воде - преодолевая сопротивление воды достигаем наибольшей эффективности тренировки.

Водная йога и расслабление - эти плавные и спокойные движения входят в комплекс упражнений водной йоги. Доказано, что вода - лучшая среда для релаксации.

Тренировка гибкости - работает все тело, тренируются все мышцы.

Водный шейпинг - задействованы мышцы верхней и нижней частей тела. Иногда используются различные приспособления, но обычно достаточно сопротивления воды. Укрепляет мышцы и придает им желаемую форму.

Ходьба и бег в глубокой воде - ноги не должны касаться дна бассейна. При этом могут использоваться плавательные пояса и другие приспособления, а также различные виды бега.

Упражнения у бортика - держась за поручни, выполняем различные упражнения на растяжку.

Растяжка - медленные движения и задержки в определенных положениях после каждой тренировки. Способствует прогреванию всех групп мышц, позволяет избежать болезненности после занятий.

Заплывы вдоль дорожек разными стилями - начиная с одного-двух и постепенно увеличивая их число.

Фитнес - значит быть в хорошей форме, или Здоровым быть не запретишь

Комментарий директора спортивного комплекса при Университете физкультуры и спорта, президента Федерации аэробики Василия Ивановича Чербушка:

- Плавание - это лучший вид массового спорта, который великолепно подходит и малышам, и людям преклонного возраста. Большую роль играет сам фактор воды, которая успокаивает нервную и мышечную системы, снижает напряжение. Во время плавания работают все группы мышц, происходит закаливание организма. Добавим сюда полученное от этого удовольствие.

Давайте обратимся к режиму дня наших детей. Школьная программа очень загружена, целый день они сидят за партами, потом многие ходят на дополнительные занятия, а вечером с головой погружаются в мир интернета. В итоге день проходит без движения, а физическому воспитанию в школах и лицеях стали уделять мало внимания. Полчаса плавания поможет им компенсировать день физического бездействия. Чего не скажешь о тренажерах. Кстати, детей, не достигших 18-летнего возраста, к занятиям в тренажерном зале мы не допускаем. Исключение составляют лишь те ребята, которые с раннего детства занимаются спортом. Сильные нагрузки на неокрепшую юношескую мускулатуру могут привести к неприятным последствиям.

В пользу плавания можно привести массу аргументов. При этом противопоказаний практически нет. К примеру, возьмем такой важный фрагмент человеческого тела, как поясница. Здесь проходят позвоночные диски, которые придерживаются мышцами, и если они слабые, диски смещаются, что в итоге приводит к болевому синдрому, нарушению работы центральной нервной системы, головным болям и т.д. Есть специальные несложные упражнения, которые выполняются в воде, способные укрепить мышцы спины и полностью снять проблемы с позвоночником.

Добавим и психологический аспект. Представьте, что человек не умеет плавать. Вода для него представляет опасность, и, следуя инстинкту самосохранения, он боится утонуть. А когда с помощью тренера он все-таки переходит этот рубеж - начинает плавать, нырять, наслаждаться водой, он чувствует, что одержал победу над своим страхом.

Люди, регулярно занимающиеся в плавательном бассейне, практически не болеют. У нас есть постоянные клиенты, которые ходят к нам уже 20-30 лет. Благодаря закалке они мало подвержены простудным заболеваниям. Хорошее кровообращение помогает избежать сердечно-сосудистых заболеваний, а тренировка опорно-двигательного аппарата исключает развитие остеохондрозов, артрозов, артритов и прочих ревматических болезней. Из этого следует, что, потратив несколько часов в неделю на посещение бассейна, человек избавляет себя от очередей в поликлиниках, посещения врачей и нахождения в больницах, у него остается больше времени для полноценной работы, отдыха и творчества, значительно улучшается качество жизни. И, что немаловажно, он не тратит большие деньги на лечение, включая медикаменты. Ведь давно известно, что многие лекарства лечат одни органы, и при этом наносят вред другим.

Открытые бассейны всегда были предпочтительней закрытых, и они всегда были дороже. Когда над головой открытое небо, человек чувствует себя свободней, происходит естественная вентиляция воздуха. И не надо бояться простудиться. Летом температура воды в бассейне около 25-26 градусов, зимой - 28-29 градусов. При такой температуре на уровне метра над водой формируется тепловая подушка, температура которой совпадает с температурой воды.

Многие помнят, что в советское время практиковалась утренняя зарядка. Человек вскакивал с постели и начинал интенсивно двигаться, при этом его организм еще находился в "сонном" состоянии. Сейчас ученые уже доказали, что это вредно. Но это доказательство не распространяется на плавание. Потому что вода - это естественная среда для человека, в ней он проводит внутриутробный период своего существования. Она повышает человеку настроение.

В конце рабочего дня многие люди чувствуют себя совершенно разбитыми, у них не остается сил даже для общения с близкими людьми. Я на личном опыте убедился, что после получасового нахождения в бассейне силы восстанавливаются.

Конечно, важно правильно выбирать спортивный комплекс или клуб, который соответствовал бы не только вашим желаниям, но и всем нормативным требованиям. То есть должны быть в норме как минимум санитарные условия, должное оснащение и соответствующий тренерский состав. Я работаю в должности директора с 1986 года, в нашем спортивном комплексе никогда не было серьезных замечаний со стороны санитарно-эпидемиологических служб. Мы серьезно относимся к подбору специалистов.

Я как президент Федерации аэробики и мои коллеги из Национального олимпийского комитета, Университета физкультуры и спорта, Агентства спорта неоднократно поднимаем вопросы об аккредитации спортивных клубов и комплексов. Сейчас для открытия зала можно просто взять разрешение в примэрии. Как работают некоторые клубы, какое там оборудование, вентиляция, медицинское обслуживание - никто не знает. Каждый клуб должен иметь специалистов, с подтвержденной квалификацией. Для того чтобы быть тренером, одной мускулатуры не достаточно, тренер-самоучка может искалечить клиента и при этом не несет за это никакой ответственности. Поэтому мы считаем, что все тренера должны ежегодно проходить аттестацию. Замечу, что у нас есть сильные, поддерживающие свой имидж клубы, которые ждут хороших специалистов и ценят их. Повышают их профессиональный уровень, направляя их на международные семинары.

...и его советы

Плавание прекрасно тем, что младенец может начинать плавать с первого дня рождения. Выходя из водной среды, он с удовольствием продолжает ее воспринимать и далее. Но проходит 2-3 недели - и он теряет внутриутробные навыки. Многие мои родственники приходят ко мне с новорожденными, и я опускаю их в ванну. Некоторые мамы очень боятся таких процедур. И, конечно же, чтобы их проводить, нужны определенные навыки. Такие малыши растут здоровыми и сильными. К нам в бассейн приходят заниматься дети с 5-6 лет, хотя летом плавают и 2-3-летние детки.

Если при помощи плавания вы ходите похудеть, не забывайте, что после водных процедур значительно повышается аппетит. В данном случае, чтобы добиться эффекта, физические нагрузки должны совмещаться с правильным рационом питания и употреблением витаминов.

Любой человек, посещающий бассейн, независимо от того умеет он плавать или нет, должен работать вместе с тренером. Это условие обязательно и для тренажерного зала. Для каждого вида мышц установлен специальный тренажер, поэтому зал должен быть полностью укомплектован. Все занятия проводятся по индивидуальным программам и под контролем тренера.

В последнее время к нам в бассейн нередко приходят люди с предписаниями своих лечащих врачей. В таких случаях наш врач и тренер составляют специальную программу занятий, подходящих для того или иного диагноза. Занятия в воде могут проводить даже люди с ограниченными физическими возможностями.

Если по каким-то причинам люди не могут ходить в бассейн (например, при некоторых кожных заболеваниях), им не нравятся тренажерные залы, то они могут выбрать другой вид фитнеса. Ведь фитнес - это и есть массовый спорт, активный образ жизни (слово "фитнес" произошло от английского fit, что в переводе означает "соответствовать", "быть в хорошей форме"). Эта оздоровительная методика позволяет изменить формы тела и его вес и надолго закрепить достигнутый результат.

Не следует забывать, что любые спортивные результаты должны закрепляться режимом питания, который также вырабатывается вместе с тренером и врачом. Например, у нас есть фитобар, где вам подскажут, какому продукту или напитку следует отдать предпочтение.

Например, пользуется популярностью аэробика, которая доступна практически всем возрастным группам. Причем есть разные виды аэробики, например велоаэробика. Все упражнения выполняются на велотренажерах. Но если у человека проблемы с позвоночником, ему лучше заняться шейпингом или восточными танцами. Очень красивый, правда, довольно дорогой, но очень эффективный и азартный вид спорта - большой теннис. Можно выбрать футбол, баскетбол и т.д. Но нужно быть готовым к тому, что коллективные виды спорта связаны с повышенным травматизмом.

Выбор тренера иногда определяет уровень отношения к выбранному виду спорта. Для некоторых людей профессионализм тренера значит больше, чем класс спортивного клуба. Для человека важно не только, насколько грамотно тренер проводит занятия, но и его человеческие качества. Тренер и клиент должны понимать друг друга с полуслова и полностью друг другу доверять.

Очень интересный вид спорта - йога. Правда, просто спортом йогу назвать сложно. Это целая философия тренировки человеческого организма и сознания, овладеть ею очень сложно. Йогой способны заняться люди, уже имеющие определенную физическую подготовку и готовые к новому уровню познания возможностей организма.

 (голосов: 1)
 

Комментарии (0) | Распечатать
 
Ключевые теги: ---

Другие новости по теме:

 

» Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

 


>




Облако тегов
очистки Европа водоснабжении Львов Москва-река водопроводная вода Балтийское море Петербург Алтай обнаружили Сочи Крым деньги сок Китай вода и мир экологи Очистка воды пресная вода водоем Сомали здоровье холодной ливень вода СНГ В мире Санкт-Петербург очистка Часть





Вода и все о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.