Сделать стартовой  |  Добавить в избранное
RSS  |  Обратная связь
 
Загружается, подождите...
Поиск по сайту:  
Популярные новости

Холодная вода в Москве подорожает более чем н ...
С 1 января 2009 года стоимость холодного водоснабжения в столице в среднем подорожает на 26,2%. Об этом сообщила в пятницу пресс-секретарь ГУП "Мосводоканал" Лариса Данилина. По ее словам, соответст ...

В Британии женщина умерла от простой воды
Жительница Великобритании Жаклин Хенсон, соблюдавшая диету с повышенным потреблением воды, умерла в результате водного отравления. Следователь признал ее смерть несчастным случаем. 40-летняя Хенсон, в ...

Вода как источник жизненных сил
С наступлением холодов природные водоемы остаются доступными лишь для "моржей". Но для тех, кто не мыслит себя без полноценного погружения в воду, обычной ванны недостаточно. Благо существуют бассей ...

Как за минуту проверить качество воды
Студенты химического факультета СФУ рассказывали о необычном изобретении: тест-полосках, которые помогут определить качество питьевой воды. Мы взяли основные показатели - это жесткость воды, о которой ...

Сотрудники ресторана вместо минеральной воды ...
Житель Китая подал в суд на один из местных ресторанов, сотрудники которого по ошибке напоили его сыновей в возрасте 10 и 12 лет алкоголем. Как сообщает местные сми, вместо минеральной воды официанты ...


Новости партнёров

WaterNews.Ru » Новости » Россия » Как за минуту проверить качество воды


Как за минуту проверить качество воды

28 ноября 2008 | Новости » Россия Источник:
Как за минуту проверить качество воды
Студенты химического факультета СФУ рассказывали о необычном изобретении: тест-полосках, которые помогут определить качество питьевой воды.

- Мы взяли основные показатели - это жесткость воды, о которой так наслышаны домохозяйки, и содержание нитрата, фенола, металлического свинца, - показывает студенческое изобретение руководитель «рабочей группы», студент 5-курса, Роман Колосов. – В общем, по этим основным показателям можно определить - годна ли вода для питья. На бумажные полоски мы нанесли специальные индикаторы. Они меняют цвет в зависимости от содержания в проверяемой жидкости вышеназванных элементов.

Мы решили самостоятельно проверить – а какую же воду нам приходится пить?

Для начала я взяла обычную воду из под крана у себя дома, и опустила полосочку. «Индикаторы» не поменяли цвет, и только тот, кто отвечал за «жесткость» воды потемнел.

- Ну, то, что вода не мягкая – это не беда,- подумала я. – Главное, чтобы вредных примесей в ней не было.

А вот, интересно, что у нас на работе из крана «бежит»? Оказалось, то же самое. В воде нет фенола, свинца и нитратов. Но жесткость высокая.

Я решительно подошла к кулеру – вот здесь-то наверняка жидкость просто «идеальная»! Такие деньги стоит бутыль с прозрачной водицей - уж наверняка она самая-самая очищенная и мягкая.

Но, увы. Ее показатели ничем не отличались от обычной водопроводной. Полосочка, сигнализирующая о том, что вода очень жесткая, опять резко поменяла цвет на насыщенно-розовый.

Совершенно иные результаты ожидали меня, когда я решила проверить… снег. Конечно, его никто не «пьет», но интересно же узнать, что падает нам на голову в течение почти 6 месяцев! Здесь меня ожидал неожиданный сюрприз – индикатор, который отвечает на наличие свинца, из кремового он превратился в темно-серый.

- У нас очень хорошая вода, - утверждает Ольга Бондаренко, сотрудник пресс-службы «КрасКома». – Я не знаю, почему она у вас оказалась жесткой – на самом деле, у нас в городе очень мягкая вода. Это можно определить по тому, что на чайниках нет накипи. Кстати, нашим хозяйкам совершенно не нужно широко рекламируемое средство от накипи в стиральных машинах. Для наших горожанок это лишь бессмысленная трата денег. Росприроднадзор постоянно проверяет нашу воду на 98 показателей – начиная от нефти, заканчивая малоизвестными элементами из таблицы Менделеева.

Кстати, проверить свою водичку в кране сможет и любой красноярец, причем совершенно бесплатно: взять бесплатно несколько полосок можно на молодежном форуме, который состоится в «Сибири», в субботу, 29 ноября.

 (голосов: 1)
 

Комментарии (1) | Распечатать
 
Ключевые теги: ---

Другие новости по теме:

 


» almone84 (26 декабря 2008 09:44)
довольно эксцентричная статья, сразу видно, что автор – неординарный человек.

цитировать
 

» Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

 


>




Облако тегов
тепломагистрали Очистка воды шторм бассейн Киевэнерго Украина долги наводнения минеральная вода Москвичи остался подъем воды бутылка море мутную человек ученые экологический проект очистки террористы кулер Калининград чистую завод Екатеринбург дождь пить Черное море Петербург Байкал





Вода и все о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.