Вода и всё о воде
Информационно-новостной портал о воде
23 февраля, вторник

 29.09  Как правильно пить воду?

 24.09  Сколько нужно пить воды?

 09.10  «Вселенная воды» - новый музейно-мультимедийный комплекс Водоканала

 08.10  Назрел водораздел: родник или фильтр?

 30.03  Лужков хочет продать российские реки

 20.09  Стоит ли пить воду перед едой

 05.05  Масштабные битвы за питательную воду

 03.10  Как на планете появилась вода?

 30.10  Какую воду мы пьем - И какую должны пить

 07.10  Вода + Музыка = «ВИВАЛИТИ»




WaterNews.Ru » Новости » Россия » Чистая вода обойдется Екатеринбургу в 7,5 млрд. рублей


Чистая вода обойдется Екатеринбургу в 7,5 млрд. рублей

28 октября 2008 | Новости » Россия Источник:
Аркадий Чернецкий
Накануне глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий проинспектировал два крупных объекта муниципального предприятия «Водоканал», задействованных в процессах подготовки для города необходимого ресурса питьевой воды и очистке полученных в результате его жизнедеятельности хозяйственно-бытовых стоков.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, новая система водоподготовки будет представлять собой целый комплекс цехов, насосных и фильтровальных станций, заложенных сегодня на полуострове Малоконный. Если они будут введены в строй к 2013 году, то главная база «Водоканала» сможет увеличить объемы подготовленной и очищенной для нужд города питьевой воды до 300 тысяч кубических метров в сутки. Причем это будет вода улучшенных потребительских качеств, очищенная с помощью современных реагентов и ультрафиолета без применения опасного в обращении жидкого или газообразного хлора.

На сегодня жители Екатеринбурга ежедневно потребляют 550 тысяч кубических метров холодной воды, которая готовится как на головных сооружениях «Водоканала», так и на Западной фильтровальной станции. А отходов в виде хозяйственно-бытовых стоков оставляет после себя 600 тысяч кубометров в сутки. Таким образом, помимо решения задач по обеспечению города необходимыми водными ресурсами, муниципальным властям приходится заботиться и о решении проблемы очистки и утилизации отходов жизнедеятельности полуторамиллионного Екатеринбурга. И если его Южные очистные сооружения, расположенные на Химмаше, в свое время были построены с определенным запасом мощности, то пропускная способность Северной аэрационной станции заставляет и мэрию и руководство «Водоканала» заботиться как о ближайшей, так и о долгосрочной перспективе ее развития.

Первый этап реконструкции Северных очистных сооружений, завершившийся в 2004 году, позволил запустить на территории станции новый комплекс механической очистки стоков. И дал возможность строить на Уралмаше и Эльмаше новое жилье и производственные здания. Сегодня этот объект ежесуточно пропускает через себя до 100 тысяч кубометров хозфекальных стоков. Однако темпы развития города требуют увеличить его пропускную способность еще как минимум на 50 %. Поэтому сейчас проводится второй этап реконструкции Северной аэрационной станции, который должен завершиться в следующем 2009 году. Он предусматривает ввод в строй еще одной насосной станции, целого комплекса новых обеззараживающих фильтров и ряда других специализированных установок. Все эти меры позволят увеличить пропускную способность Северных очистных сооружений до 180 тысяч кубических метров в сутки и использовать в процессе обезораживания хозфекальных стоков метод ультрафиолетового воздействия. Учитывая большой объем требуемых для этого финансовых средств, муниципальные власти планируют использовать не только имеющийся ресурс городской казны, но и обещанные Министерством регионального развития России вливания из Федерального бюджета. Ведь цена вопроса реконструкции Северных очистных сооружений составляет 1,5 млрд. рублей. А затраты на реконструкцию и перевооружение комплекса Головной водоподготовки Екатеринбурга оцениваются почти в 6 млрд. рублей.

 

 
Другие новости по теме:

 


Европа питьевая вода стандарт СНГ Киевводоканал луна Сочи воздух Харьков Южная Киевэнерго Часть прокуратура Ростов грунтовые воды Марс ученые террористы некипяченая вода Львов Липецк экологический проект земля цена температура мутную марафон холодная вода Эксперты дефицит


 18.01  Советы туристу: очистка воды для питья

 06.01  Как выбрать полотенцесушитель

 28.12  Решение проблемы Каспийского моря

 25.12  Какая она, ромашка?

 25.12  Проблемы энергосбережения в Китае

 23.12  Альп д`Юэз

 23.12  Электрические калориферы в шахтах

 23.12  Правильное питание, раздельное питание

 23.12  Выбирайте подмосковный отдых

 23.12  Интересные факты о полезности воды






Вода и всё о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.