Вода и всё о воде
Информационно-новостной портал о воде
9 ноября, понедельник

 29.09  Как правильно пить воду?

 24.09  Сколько нужно пить воды?

 09.10  «Вселенная воды» - новый музейно-мультимедийный комплекс Водоканала

 08.10  Назрел водораздел: родник или фильтр?

 30.03  Лужков хочет продать российские реки

 20.09  Стоит ли пить воду перед едой

 05.05  Масштабные битвы за питательную воду

 03.10  Как на планете появилась вода?

 30.10  Какую воду мы пьем - И какую должны пить

 07.10  Вода + Музыка = «ВИВАЛИТИ»




WaterNews.Ru » Новости » Россия » Водопроводная вода - пить или нет?


Водопроводная вода - пить или нет?

4 ноября 2009 | Новости » Россия Источник:
Водопроводная вода
К 2015-2020 гг. нашу страну ждёт коллапс, потому что водопроводные трубы все прогниют и качество воды, которое у многих и сейчас вызывает вопросы, будет ещё хуже.

Об этом рассказывает Вадим Лукерченко, эксперт Госдумы по федеральной целевой программе «Чистая вода».

Но москвичам волноваться не стоит. На прошлой неделе руководство «Мосводоканала» в очередной раз заверило всех: воду из-под крана в Москве пить можно, но вот нужно ли?

— Московская вода — действительно одна из лучших в России, — подтверждает Вадим Лукерченко. — Но она хлорирована, а сочетание хлора с органикой в трубах образует тригалометаны (хлороформ и т. д.) — опасные канцерогенные вещества, которые вносят свой вклад в развитие онкозаболеваний. Не зря в городах, где питьевую воду хлорируют, уровень онкозаболеваний выше, чем на селе. Однако уменьшение количества хлора ведёт к увеличению вероятности появления вспышек гепатитов.

Сторонники необходимости очищения хлором говорят, что пользы от него больше, чем вреда, и он помогает убить возбудителей инфекционных болезней.

На сегодняшний день концентрация хлора в водопроводной воде Москвы соответствует нормам СанПиН, тем не менее за улучшение качества воды городские власти продолжают бороться. По словам Анатолия Пахомова, первого заместителя гендиректора «Мосводоканала», концентрация в воде хлороформа — основного побочного продукта хлорирования воды — в 2009 г. по сравнению с предыдущим годом была снижена в 2 раза, и даже максимальные концентрации не превышают 60 мкг/л, что соответствует нормам, принятым в европейских странах.

— Как бы воду ни очищали на станции водоочистки, пока она дойдёт до потребителя, вновь загрязнится, — уверен Вадим Лукерченко. — Чтобы трубопроводы не портили качество воды, их надо менять со скоростью 3% труб в год.

— Протяжённость сетей «мосводоканала» — 11 тыс. километров, порядка 50% труб близки к выработке своего ресурса, — констатирует Евгений Шушкевич,и. о. замгендиректора «Мосводоканала» по водоснабжению. — Но нельзя сказать, что все они нуждаются в срочной замене. Мы постоянно отслеживаем их техническое состояние. В городе ещё недавно действовало 37 км железобетонных труб. За 2 года их поменяли все. Дальше на очереди — стальные трубопроводы, которые были проложены в период массовой застройки 60-70-х гг. без каких-либо средств защиты. На них приходится больше всего аварий. Сегодня меняется 1,5% труб ежегодно, при этом прокладываются только чугунные трубы, срок службы которых до ста лет.

По признанию руководства «Мосводоканала», в их семьях домашними фильтрами не пользуются, поскольку качество воды тщательно контролируется. В Москве не было случаев, когда бы заболевания возникали по причине плохой воды. Тем не менее большинство москвичей предпочитает подстраховаться и использовать домашние фильтры. «Из крана пить можно даже сырую воду, но это немодно, — считает Константин Хренов, главный инженер „Мосводоканала“. — Однако и за фильтром нужно следить. Если его неправильно эксплуатировать, он может стать источником заболевания».
А как у них...

В Германии семья из 4 человек может сэкономить 1000 евро и больше, если будет пить воду не из магазина, а обычную, из-под крана. Ни один продукт питания не контролируется в этой стране столь регулярно и часто. Пить воду можно не кипятя.

Во Франции в любом детсаду малышам разрешается пить из крана. В любом ресторане обязательно ставят на стол кувшин с водой, поскольку считается, что у людей может не быть денег на напитки. И в Париже эта вода — тоже водопроводная.

 

 
Ключевые теги: ---

Другие новости по теме:

 


Очистка воды Балтийское море цена холодной сок Воронеж тепло Южная качество Пермь водоснабжении температура новой кран Волгоград Киевводоканал дом море Одесса источник Сочи дельфинария сточные воды минеральной водоснабжение луна диспенсер В мире пить воду Ростов


 09.11  Чистая вода - здоровье нации

 05.11  Выбираем бытовую технику в дом или квартиру

 04.11  Водопроводная вода - пить или нет?

 03.11  Кровельные работы в Санкт-Петербурге

 03.11  Спутник СМОС будет следить за водой

 03.11  Вода не соответствует санитарным нормам - Петрозаводск

 03.11  Чавес в столице Венесуэлы ограничил потребление воды

 02.11  Кредитный брокер поможет получить кредит

 02.11  На розетках и выключателях лучше не экономить

 02.11  Какой отдых предлагают турфирмы в этом году






Вода и всё о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.