Вода и всё о воде
Информационно-новостной портал о воде
19 июня, суббота

 29.09  Как правильно пить воду?

 24.09  Сколько нужно пить воды?

 09.10  «Вселенная воды» - новый музейно-мультимедийный комплекс Водоканала

 08.10  Назрел водораздел: родник или фильтр?

 30.03  Лужков хочет продать российские реки

 20.09  Стоит ли пить воду перед едой

 07.10  Вода + Музыка = «ВИВАЛИТИ»

 05.05  Масштабные битвы за питательную воду

 03.10  Как на планете появилась вода?

 30.10  Какую воду мы пьем - И какую должны пить




WaterNews.Ru » Новости » Россия » «Вода и мир» - Новая книга Юрия Лужкова


«Вода и мир» - Новая книга Юрия Лужкова

30 октября 2008 | Новости » Россия Источник:
Юрий Лужков
Новая книга мэра Москвы Юрия Лужкова "Вода и мир", в которой он возвращается к идее переброса части стока северных рек для обеспечения питьевой водой проблемных в плане водоснабжения регионов Западной Сибири и Урала, будет представлена в четверг в Москве, сообщил представитель городской администрации.

Лужков предлагает вновь обратиться к проекту переброса части стока северных рек и строительства водного тракта Сибирь - Центральная Азия, который был свернут на этапе проектных разработок в конце 80-х годов из-за нецелесообразности. Лужков считает, что к нему нужно вернуться, но "на новой технологической, экономической и политической основе".

Мэр Москвы уже предлагал в 2002 году руководству страны возобновить этот проект и даже предлагал помощь столичных властей в "общесистемной проработке проекта" и оценке его социально-экономических последствий. Его идея, как пишет сам автор, была воспринята со стороны прессы несерьезно, а реакция была "истерической, иногда до комической степени, иногда - до оскорбительной".

По мнению Лужкова, сейчас есть насущная необходимость осуществить переброс части стока сибирских рек, используя их паводковые и избыточные воды.

"Есть технологии, которые минимизируют самые добросовестные экологические озабоченности. Эти технологии, кстати, делают проект дешевле, нежели тот, который был отвергнут. И они, конечно, полностью исключают использование для реализации проекта ядерных взрывов", - пишет Лужков в своей книги.

Автор называет эту идею "одним из великих национальных проектов России" и считает, что "осуществление переброса части стока северных рек может стать проектом уникального экологического значения, высочайшей экологической культуры".

Суть пректа

В проекте, который был заморожен в советское время, предлагалась поэтапная переброска воды из Оби и Иртыша в Западно-Сибирский, Уральский, Среднеазиатский и Казахстанский экономические районы путем строительства канала протяженностью 2,550 тысячи километров. Как пишет Лужков, разработчики просчитали, что для удовлетворения потребностей в воде достаточно было бы 5-7% среднегодового стока Оби. Они гарантировали, что с использованием этой воды окажется возможным орошать 4,5 миллиона гектаров земель.

В конце 2002 года мэр Москвы Юрий Лужков предложил реанимировать проект переброски части стока сибирских рек в Среднюю Азию. Техническая сторона предложения столичного градоначальника сводилась к прокладке канала от Ханты-Мансийска в Казахстан и Среднюю Азию и использованию 6-7% общего объема вод реки Обь для продажи сельскохозяйственным и промышленным производителям России, Казахстана, Узбекистана и, возможно, Туркмении. Тогда он высказывал мнение, которое он излагает в книге, что это проект позволит России не только "вовлечь дополнительно в оборот 1,5 миллиона гектаров высокопродуктивных земель, создать тысячи рабочих мест, загрузить сотни промышленных предприятий и научных учреждений, но и решать политические вопросы со среднеазиатскими государствами, делая этот огромный регион зоной конструктивной взаимовыгодной интеграции".

В книге "Вода и мир" Лужков считает, что в очень непростой проблеме строительства водного тракта Сибирь - Центральная Азия есть часть, которая не вызывает никаких вопросов и давно должна была бы быть реализованной.

"Речь идет о строительстве той части канала (или трубопровода), который позволит дать воду крупному российскому региону, включающему в себя Курганскую и Челябинскую области, юг Тюменской и восток Оренбургской областей. Задача их водообеспечения изначально была привязана к проекту канала переброски воды в Среднюю Азию", - пишет Лужков.

Наиболее сложное положение, отмечает он, складывается в Курганской области, где в ее северо-восточных районах вообще нет качественной питьевой воды.

Оставшуюся воду, по мнению Лужкова, можно предложить на продажу Казахстану.

"Не приходится сомневаться, что такое предложение будет иметь спрос, так как пресной воды в этих районах Казахстан вообще нет",- отмечает автор.

В книге также говорится, что в будущем из-за неграмотного использования водных ресурсов будут конфликты "в том числе и с пресной водой, точнее, с ее дефицитом в огромных регионах планеты по соседству с Россией".

Книга содержит фотографии, подробные карты рек России, схемы возможных трасс переброса части стока северных рек, графики обеспеченности водой населения мира.

"Вода и мир" издана тиражом 10 тысяч экземпляров.

 

 
Другие новости по теме:

 


качества воды Ашхабад температура воды ГЭС минеральная вода ветер Крым остался ДТП Америка дом луна обнаружили фильтр Екатеринбург дождь грунтовые воды прокуратура вода Осетия Петербург Москва-река цена Южная диспенсер горячая вода Воронеж Азербайджан После дефицит


 20.05  Watershow 2010

 19.05  По пояс в воде из-за ледохода

 18.05  Ущерб от наводнений в Таджикистане оценили 200 миллионов долларов

 18.05  Наводнения в Европе унесли жизни четырех человек

 18.05  В озере Танганьика вода достигла температурного максимума

 18.05  Река Амур выходит из себя

 18.05  О проблемах с водой в республике Ингушетия

 17.05  Самая крупная станция опреснения морской воды - Израиль

 17.05  Во время чемпионата по гребле, спасатели из воды вытащили восемь байдарочников

 17.05  Природная питьевая вода в офисе - забота о сотрудниках






Вода и всё о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.