Вода и всё о воде
Информационно-новостной портал о воде
14 ноября, воскресенье

 29.09  Как правильно пить воду?

 24.09  Сколько нужно пить воды?

 09.10  «Вселенная воды» - новый музейно-мультимедийный комплекс Водоканала

 08.10  Назрел водораздел: родник или фильтр?

 30.03  Лужков хочет продать российские реки

 20.09  Стоит ли пить воду перед едой

 07.10  Вода + Музыка = «ВИВАЛИТИ»

 05.05  Масштабные битвы за питательную воду

 03.10  Как на планете появилась вода?

 30.10  Какую воду мы пьем - И какую должны пить




WaterNews.Ru » Новости » Россия » 175 лет исполнилось санаторию «Сергиевские минеральные воды»


175 лет исполнилось санаторию «Сергиевские минеральные воды»

7 октября 2008 | Новости » Россия Источник:
Сергиевские минеральные воды
На днях в Серноводске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии, посвящённая 175-летию ФГУ «Санаторий «Сергиевские минеральные воды».

Спинальный корпус санатория радушно распахнул двери для 150 гостей конференции, которые прибыли в Серноводск со всей России. Главные врачи курортов и санаториев нашей страны, учёные, представители Правительства Самарской области и Сергиевской районной администрации должны были обсудить достижения и проблемы сферы отдыха и лечения населения России.

Территория около десятого корпуса блистала чистотой и утопала в цветах, что радовало взор врачей, отдыхающих и прибывших на конференцию. Было видно, что собравшиеся не новички и с вопросами, обсуждаемыми здесь, уже знакомы. Научная конференция была организована министерством здравоохранения и социального развития Самарской области, Самарским государственным медицинским университетом Росздрава и санаторием «СМВ».
О том, чем живёт сегодня санаторий «СМВ» и его перспективах, рассказал главный врач санатория – Виктор Кархалёв, указывая на главные природные лечебные факторы – минеральную сероводородную сульфатно-гидрокарбонатную кальциево-магнитную воду и сульфидную иловую грязь, а также на проводимую научно-исследовательскую работу под руководством профессора Александра Яшкова, заведующего кафедрой восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО, директора Центра восстановительной медицины и реабилитации СамГМУ.

Далее по различным вопросам медицины выступали участники конференции, поднимали проблемные вопросы курортов всей России, обменивались опытом.

Конференция проходила в десятом спинальном корпусе санатория «СМВ» не случайно, именно сюда прибывают больные и отдыхающие после самых тяжёлых травм и перенесённых операций на позвоночнике, и именно здесь многих больных медицинский персонал ставит на ноги, нередко возвращая их к полноценной жизни.

Научно-практическая конференция была прурочена к празднованию 175-летия санатория «Сергиевские минеральные воды». По статистическим данным, в год здесь в среднем поправляют здоровье от восьми до двенадцати тысяч человек, за 175 лет здесь пролечилось около двух миллионов человек.
За высокие достижения в работе главному врачу санатория Виктору Кархалёву, заместителю главного врача по медицинской части Людмиле Фунтиковой, врачу Татьяне Кархалёвой, главной медсестре Светлане Новиковой, старшей медсестре Наталье Лашиной, дерматологу Людмиле Моченик и ряду других медицинских работников от имени губернатора Самарской области Владимира Артякова, от имени ректора Самарского медицинского госуниверситета Геннадия Котельникова и «Российской газеты» были вручены почётные грамоты и благодарственные письма. Глава Сергиевского района Анатолий Шипицин также поздравил всех сотрудников санатория «СМВ» со 175-летием, поблагодарил за труд и вручил подарок.

В этот день санаторию вместе с добрыми пожеланиями были преподнесены различные подарки от участников конференции, в том числе и медицинская аппаратура.

Виктор Кархалёв, главный врач санатория «Сергиевские минеральные воды:
- Санаторий «СМВ» - старейшея здравница России. В нашей стране существует положение о праздновании юбилейных дат (каждые 25 лет). Наш санаторий заслужил празднование такого юбилея, так как выжил в сложнейших условиях и продолжает удовлетворять спрос и право населения на лечебную помощь. Если бы не самоотверженный труд нашего коллектива и помощь со стороны администрации района, министерства здравоохранения и социального развития, государственного медицинского университета и других служб района и области, возможно, этого юбилея и не было бы. Огромное спасибо за помощь. Желаю всем здоровья и благополучия.

Ирина Новикова, руководитель управления инновационными технологиями министерства здравоохранения и социального развития Самарской области:
- Санаторий «Сергиевские минеральные воды» мы используем во многих направлениях. Во-первых, это оздоровление наших инвалидов, спинальных больных. Во-вторых, у нас идут определённые областные средства на оздоровление ветеранов труда, пенсионеров, т.е. региональных льготников. Здесь проходят оздоровление и санаторно-курортное лечение работники бюджетной сферы, долечивание после перенесённой стенокардии, беременные женщины группы риска, т.е очень много категорий граждан оздоравливаются и эффективность лечения очень высокая, поэтому вклад санатория не оценим. СМВ обладает не только уникальными природными богатствами, но и богатейшим опытом работы медиков. Это кузница кадров, здесь работает кафедра медуниверситета. Сюда приезжают учиться врачи со всей России. СМВ является визитной карточкой Самарской области. Мы сейчас прорабатываем вопрос о небольшом изменении статуса этого санатория, планируем, что он перейдёт в статус федерального учреждения, и очень надеемся на вклад федерального бюджета в его развитие. А мы и дальше будем прилагать усилия по оздоровлению населения. То, что в санаторий поступают пациенты из области за счёт средств областного бюджета, это тоже определённый вклад в его развитие.

Анатолий Шипицин, глава Сергиевского района:
- «Сергиевские минеральные воды» - это российская здравница. Система лечения здесь уникальна. Здесь поправляют своё здоровье и жители нашего района, к тому же СМВ является градообразующим и даёт работу около 800 жителям района.
Состояние инфраструктуры — наше общее поле деятельности. На сегодняшний день, что греха таить, Серноводск имеет не тот вид, чтобы отдыхающим было где провести время, занять себя после лечебных процедур. Эта общая тема наша и руководства санатория, над которой надо работать.
Труженикам санатория желаю не терять профессионализма, наращивать экономические темпы развития, чтобы создавалась нормальная база и отдыха и лечения.

Михаил Гапоненко, управляющий ГУ Самарского регионального отделения фонда социального страхования РФ:
- Пора санаторию СМВ выходить на мировой уровень. Уверен, это не за горами.
Александр Яшков, зав.кафедрой восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО СамГУ, профессор:
- Что касается профессионализма, мы тесно сотрудничаем с санаторием СМВ и даём реализовывать его огромный потенциал. У санатория очень большие перспективы.
Ольга Кутина, врач областной больницы имени М.И.Калинина:
- Санаторий «Сергиевские минеральные воды» прославлен своими методиками. Успех составляет творческий и трудоспособный коллектив. Я не разу не слышала, чтобы кто-то из отдыхающих пожаловался на медицинское обслуживание.
Сергей Бородулин, главный врач Сергиевской ЦРБ:
- СМВ - это уникальное учреждение. Санаторий живёт и будет развиваться. Между нами существует добрая конкуренция. Мы лечим, они оздоравливают. От нашего тысячного коллектива желаю всем процветания.
Александр Куликов, зав. кафедрой физиотерапии Российской медицинской академии последипломного образования, г. Москва:
- Я думаю, что даже на сегодняшний день потенциал санатория «Сергиевские минеральные воды» далеко не полностью востребован. Мне представляется, что отработка эффективных методик далеко не завершена, и здесь ещё очень много можно посмотреть с учётом использования как природных возможностей данного курорта, так и современных технологий, т.е. лечебных комплексов, включая и курортные факторы, и методы аппаратной физиотерапии, и массаж, и лечебную физкультуру, и рефлексотерапию, и т.д. Вне зависимости от региона учиться всегда есть чему, и будь то москвичи или петербуржцы или жители других городов, мы далеко не всегда знаем возможности даже нашей необъятной России, к сожалению. Здесь есть чему поучиться.

Bookmark and Share
 

 
Другие новости по теме:

 


кулер Китай Харьков Екатеринбург Липецк Киевэнерго минеральной озеро пить завод жители США тепломагистрали Арктика некачественная вода Сомали луна очистки дефицит Черное море хлорка источник дом Краснодар Ашхабад РусГидро Калининград без воды Осетия долги


 20.05  Watershow 2010

 19.05  По пояс в воде из-за ледохода

 18.05  Ущерб от наводнений в Таджикистане оценили 200 миллионов долларов

 18.05  Наводнения в Европе унесли жизни четырех человек

 18.05  В озере Танганьика вода достигла температурного максимума

 18.05  Река Амур выходит из себя

 18.05  О проблемах с водой в республике Ингушетия

 17.05  Самая крупная станция опреснения морской воды - Израиль

 17.05  Во время чемпионата по гребле, спасатели из воды вытащили восемь байдарочников

 17.05  Природная питьевая вода в офисе - забота о сотрудниках






Вода и всё о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.