Вода и всё о воде
Информационно-новостной портал о воде
14 октября, среда

 29.09  Как правильно пить воду?

 24.09  Сколько нужно пить воды?

 09.10  «Вселенная воды» - новый музейно-мультимедийный комплекс Водоканала

 08.10  Назрел водораздел: родник или фильтр?

 30.03  Лужков хочет продать российские реки

 20.09  Стоит ли пить воду перед едой

 05.05  Масштабные битвы за питательную воду

 03.10  Как на планете появилась вода?

 30.10  Какую воду мы пьем - И какую должны пить

 07.10  Вода + Музыка = «ВИВАЛИТИ»




WaterNews.Ru » Новости » В мире » Поиск воды на Луне закончился гибелью спутника


Поиск воды на Луне закончился гибелью спутника

10 октября 2009 | Новости » В мире Источник:
Поиск воды на Луне закончился гибелью спутника
Зонд LCROSS завершил свою миссию, врезавшись в поверхность Луны через четыре минуты после успешной бомбардировки естественного спутника нашей планеты. Сброшенная аппаратом болванка позволила не просто оставить небольшой кратер, но и получить новые данные о составе лунного грунта.

Аппарат, в который было вложено $79 млн, труд ученых и конструкторов, превратился не просто в покореженную груду железа – учитывая, что в момент столкновения его скорость превышала 9000 км/час, будущим астронавтам вообще вряд ли удастся собрать на месте столкновения сколько-нибудь значительное число обломков. Но именно такой исход миссии и планировался.

Зонд LCROSS просуществовал недолго. Минувшим летом, 18 июня, его запустили с космодрома на мысе Канаверал. Он вышел на орбиту, удаленную от Земли на несколько сотен тысяч километров, один виток по которой занимал 37 дней. За июль, август и сентябрь зонд совершил трех витка и полетел прямо к Луне, к заранее выбранному в полярном районе кратеру.

В последнюю ночь перед ударом от аппарата отделился разгонный блок «Центавр», включил двигатели и ушел вперед, навстречу столкновению. Свыше двух тонн металла, управляющей электроники и остатков топлива превратились в своего рода управляемый снаряд: ударивший в склон кратера Кабеус и оставивший на нем воронку диаметров 20 и глубиной 4 метра. Свыше 350 тонн обломков камней и пыли поднялись в воздух… точнее в лунный вакуум, образовав видимы с Земли в хороший телескоп шлейф.

С борта летящего следом LCROSS этот шлейф был виден еще лучше: и в последние четыре минуты своего существования приборы аппарата вели практически непрерывные наблюдения за выброшенным при ударе материалом. С околоземной орбиты на место столкновения нацелили телескоп Хаббла, а с поверхности планеты – еще несколько инструментов поменьше. Случай еще раз проанализировать состав вещества, залегающего на глубине несколько метров под поверхностью Луны, представится нескоро: поэтому из столкновения попытались выжать все возможное.

Традиционными инструментами геологов на Земле уже несколько сотен лет считается геологический молоток для откалывания кусков скальной породы и лопата для копания шурфов. Но даже на Луне, куда люди уже высаживались, это снаряжение неприменимо – не говоря уж о таких объектах, как ядра комет или астероиды.

Послать робота, который пробурит скважину, извлечет и рассмотрит под микроскопом образцы грунта – задача реальная (практически именно это было сделано зондом «Феникс» в приполярном районе Марса), но сложная и дорогая. И так как ученые располагают методами, которые позволяют анализировать состав вещества на расстоянии – то проще и дешевле просто взорвать что-то на поверхности интересующего объекта.

Скорость, с которой сталкивается космический аппарат с тем или иным небесным телом, позволяет обойтись даже без взрывчатки. В 2005 году медная болванка, выпущенная с зонда Deep Impact протаранила комету Темпеля-1, а сам зонд собрал образцы выброшенной взрывом пыли. Год спустя, в 2006, успех проекта позволил утвердить схожую операцию и для Луны – тем более что стоимость LCROSS в $79 млн оказалась сравнительно скромной на фоне новых марсоходов, цена которых превышает и миллиард долларов.

Гибель LCROSS позволит ученым если не закрыть окончательно вопрос о наличии на Луне водяного льда где-то под поверхностью, то как минимум серьезно прояснить его. Ведь те аномалии, которые регистрировал российский прибор LEND на борту спутника LRO (запущен, кстати, одновременно с LCROSS) и данные инфракрасных наблюдений с целого ряда других аппаратов – это лишь информация о самом верхнем слое лунной поверхности. Искать воду там затруднительно уже потому, что несколько миллиардов лет вакуумной сушки при температурах до +200С могли оставить лед только в вечной тени на дне самых древних кратеров, а вот что таится на глубине в несколько метров – пока неизвестно.

Через некоторое время (пока называются сроки до двух недель) собранная как самим зондом LCROSS, так и телескопами информация позволит ответить на вопрос «есть ли на Луне вода» с большей определенностью.

 

 
Ключевые теги: ---

Другие новости по теме:

 


Байкал бассейн температура Краснодар Грузия Америка диспенсер Пермь Арктика ученые отключат Киевводоканал Крым марафон Воронеж Киев очистка под воду Каспийское море дождь бутылка Часть источник остался сок деньги Азербайджан Осетия Питьевые воды питьевая вода


 10.10  Поиск воды на Луне закончился гибелью спутника

 10.10  «Водная Империя» - смесь безупречного сервиса и качества продукции

 10.10  Из-за аварии более 500 домов оказались без света и горячей воды

 08.10  На заводе Пепси-Кола (Шерризон) введена в эксплуатацию еще одна установка R-200

 08.10  «Индустрия Напитков / Russian Wine Fair 2009»

 08.10  В Воронеже появится чистая вода

 08.10  Правительство решило проводит заседание под водой - Мальдивы

 08.10  Грязная вода не позволяет начать теплоснабжение - Шахтерск

 07.10  Вода + Музыка = «ВИВАЛИТИ»

 07.10  Watershow 2009 - Девятый Ежегодный Форум Производителей Бутилированной Воды






Вода и всё о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.
 
   
Warning: Unknown(): write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0 Warning: Unknown(): Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php/session) in Unknown on line 0