Вода и всё о воде Информационно-новостной портал
Всё о воде
20 мая, среда
Популярные новости

 05.05  Ferrari может ездить по воде

 05.05  Масштабные битвы за питательную воду

 04.05  При простуде лучше мыть руки, чем пить витамины

 27.04  Вода по европейским стандартам

 30.04  Дефицит воды становится главной проблемой Центральной Азии

 09.05  Водный вопрос (Часть 2)

 05.05  Вода затопило 3 этажа многоэтажки - Мариуполь

 05.05  Европейский банк даст денег на воду

 05.05  С 12 мая в Москве отключают горячую воду

 04.05  Показатели качества питьевой воды находятся в норме - Мурманская область


Новости партнёров

WaterNews.Ru » Новости » В мире » Дефицит воды становится главной проблемой Центральной Азии


Дефицит воды становится главной проблемой Центральной Азии

30 апреля 2009 | Новости » В мире Источник:
Дефицит воды становится главной проблемой Центральной Азии
В Алма-Ате вчера под председательством президента Казахстана Нурсултана Назарбаева состоялся саммит глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА). Стороны договорились продолжить работы по сохранению Аральского моря. Другой важный вопрос, касающийся распределения водных ресурсов региона, ради которого собирались президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, остался не решенным.

Пять лидеров стран Центрально-Азиатского региона за стол переговоров вместе садятся нечасто. И на этот раз не столько ситуация вокруг Арала заставила их собраться, сколько серьезные разногласия по использованию воды. Ее нехватка превратилась в проблему для Узбекистана, Казахстана и Туркмении – стран, лежащих в низовьях рек Амударьи и Сырдарьи. Как ранее писала «НГ», Узбекистан возражает против строительства мощных гидроэнергетических сооружений в верховьях трансграничных рек региона. Ташкент полагает, что Рогунская ГЭС в Таджикистане и Камбаратинские ГЭС-1 и -2 в Киргизии после ввода в эксплуатацию негативно повлияют на водноэнергетический баланс и снизят объемы поступления воды в Узбекистан. Ташкент настаивает: прежде чем приступить к строительству больших ГЭС, необходимо заручиться согласием соседей, а также провести международную экспертизу под эгидой ООН.

Таджикистан и Киргизия, не первый год находящиеся в кризисе, не в состоянии оплачивать поставки энергоресурсов по мировым ценам и выход видят в развитии собственной гидроэнергетики. На саммит президенты Эмомали Рахмон и Курманбек Бакиев прибыли с четким осознанием необходимости доказать и отстоять свое право на строительство крупных ГЭС.

До начала саммита они успели переговорить друг с другом с глазу на глаз и на заседании выступили с единых позиций. Обрисовав невыносимое положение, в котором из-за нехватки энергии оказываются зимой жители Киргизии и Таджикистана, Рахмон и Бакиев недвусмысленно дали понять, что от планов строительства гидроэнергетических объектов на трансграничных реках они просто не могут отказаться. Они убеждали соседей в том, что крупные ГЭС не ухудшат водоснабжение, поскольку, обладая крупными водохранилищами, обеспечат больший сброс воды в страны, лежащие внизу по течению рек. Бакиев при этом еще и выдвинул претензии на некую компенсацию за накопление воды, сообщило агентство CA-News.

Основанием для такого требования послужил доклад Всемирного банка (ВБ) «О взаимосвязи водных и энергетических ресурсов в Центральной Азии», в котором предлагается признать, что «стране, расположенной вверх по течению реки, необходима компенсация в денежной форме за услуги по накоплению воды, которую она обязана предоставлять, неся значительные затраты для своей экономики, а также предусмотреть в соглашениях суммы, оплачиваемые в денежной форме за услуги по накоплению воды». Этим своим требованием, по мнению экспертов, киргизский президент завел переговоры по данной проблеме в тупик. А сам Бакиев предложил «продолжить консультации на уровне правительств стран региона для обсуждения всего комплекса проблем и поиска взаимоприемлемого механизма использования водноэнергетических ресурсов».

Президент Узбекистана Ислам Каримов, по чьей инициативе был созван саммит, заручившись поддержкой Нурсултана Назарбаева и главы Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, отстаивал противоположную точку зрения: без согласия соседей страны, находящиеся в верховьях общих рек, не должны строить крупные гидроэлектростанции. В результате получился разговор слепого с глухим.

По мнению директора Группы оценки рисков Досыма Сатпаева, жесткое разделение стран Центральной Азии на две группы неизбежно приведет к региональному расколу. «Таким образом провалились попытки создать водноэнергетический консорциум, который мог бы заложить основу для региональной экономической кооперации подобно тому, как в свое время благодаря Союзу угля и стали возник фундамент ЕС», – сказал «НГ» Досым Сатпаев. При этом он считает, что Ташкенту хорошо бы пересмотреть жесткую позицию в отношении соседей.

«Таджикистан и Киргизия не в состоянии платить высокую цену за потребляемый узбекский газ, а Узбекистан за долги, не учитывая их положение, отключает им поставки голубого топлива. Давление – не самая лучшая тактика», – считает Сатпаев. Он полагает, что у наиболее бедных стран региона – Таджикистана и Киргизии – в нынешнем положении лишь один выход: они должны развивать электроэнергетику, что помимо разрешения энергокризиса может еще и стать статьей наполнения бюджета. «Противоречия между центральноазиатскими странами столь глубоки, что без посредника не обойтись», – отметил Сатпаев. По его мнению, таким посредником может выступить занимающий по водным разногласиям относительно нейтральную позицию Казахстан, ко мнению которого традиционно прислушиваются Таджикистан и Киргизия.

 (голосов: 1)
 

Комментарии (0) |
 
Ключевые теги: ---

Другие новости по теме:

 

» Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

 


>



Облако тегов
тепломагистрали температура воды река диспенсер грунтовые воды Эксперты под воду После остался пить воду Пермь чистая вода Китай Москвичи дельфинария температура В мире районе бассейн Очистка воды долги земля Питьевые воды питьевая вода водоем скважина террористы вода экологический проект очистит


Лента новостей

 09.05  Водный вопрос (Часть 2)

 05.05  Ferrari может ездить по воде

 05.05  Вода затопило 3 этажа многоэтажки - Мариуполь

 05.05  Масштабные битвы за питательную воду

 05.05  Европейский банк даст денег на воду

 05.05  С 12 мая в Москве отключают горячую воду

 04.05  При простуде лучше мыть руки, чем пить витамины

 04.05  Показатели качества питьевой воды находятся в норме - Мурманская область

 04.05  В Финский залив упал самолет

 03.05  14 человек отравились некачественной питьевой водой - Дагестан



Реклама



Вода и всё о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.