Вода и всё о воде
Информационно-новостной портал о воде
16 ноября, вторник

 29.09  Как правильно пить воду?

 24.09  Сколько нужно пить воды?

 09.10  «Вселенная воды» - новый музейно-мультимедийный комплекс Водоканала

 08.10  Назрел водораздел: родник или фильтр?

 30.03  Лужков хочет продать российские реки

 20.09  Стоит ли пить воду перед едой

 07.10  Вода + Музыка = «ВИВАЛИТИ»

 05.05  Масштабные битвы за питательную воду

 03.10  Как на планете появилась вода?

 30.10  Какую воду мы пьем - И какую должны пить




WaterNews.Ru » Новости » В мире » Добывать воду на Луне и на Марсе


Добывать воду на Луне и на Марсе

6 октября 2008 | Новости » В мире Источник:
Добывать воду на Луне и на Марсе
Астронавты во время путешествия по Луне или по Марсу смогут добывать воду из грунта, "расстреливая" поверхность микроволновым излучением, что позволит значительно сэкономить на перевозке воды в межпланетной экспедиции, считает исследователь из Университета Алабамы в Хантсвилле Билл Коклер (Bill Kaukler).

"Многие люди думают, что воды на Луне нет. Действительно, не во всех лунных регионах есть вода. Там, где совершали посадку "Аполлоны", не было много воды, потому что половину времени эти места подвергались солнечному излучению. Однако в полярных районах исследовательские спутники обнаружили большое количество водорода, что свидетельствует о присутствии воды", - говорит Коклер, слова которого приводятся в сообщении университета.

Поверхность Луны покрыта двухметровым слоем реголита - перемолотого в течение миллионов лет метеоритной бомбардировки "песка". Под этим слоем лежит скальная порода. "Лед находится буквально в дюймах под лунной поверхностью в кратерах на полюсе, куда не достигает солнечное излучение", - отмечает Коклер.

Он и Эдвин Этридж (Edwin Ethridge) из Космического центра имени Маршалла в последние три года исследуют возможность использования микроволнового излучения для разогрева лунного реголита и получения воды.

"Использование микроволн для разогрева грунта дает ряд преимуществ. Они не так сильно поглощаются реголитом, могут проникать на глубину несколько футов под поверхностью грунта и разогревать его", - говорит исследователь.

Микроволновым называют радиоизлучение с длиной волны от 30 сантиметров до 1 миллиметра. Из-за сильного поглощения этого излучения диэлетрическими материалами, они могут сильно разогреваться, как это происходит в бытовой микроволновой печи.

По словам Коклера, исследования показали, что если реголит разогреть со 150 градусов ниже нуля до минус 50, давление испаряющейся воды, заключенной в реголите, будет значительно больше, чем атмосферное давление на Луне, что приводит к активному просачиванию водяного пара на поверхность.

Водяной пар может быть собран на холодной (температура ниже минус 50) пластине, и полученная вода использована для питья или с помощью электролиза разложена на кислород для дыхания и водород - топливо.

Коклер, Этридж и их коллеги разработали прототип микроволнового устройства и опробовали его на составе, имитирующем лунный реголит. Этот прототип имел мощность один киловатт - сколько и домашняя микроволновка. Как показал эксперимент, им удалось высвободить из грунта 99% воды, а собрать - 95% высвобожденной.

Помимо остальных преимуществ, эта технология позволяет обойтись без "раскопок" и оставит поверхность Луны и Марса в первозданном виде.

В настоящее время ученые продолжают разработки.

Bookmark and Share
 

 
Другие новости по теме:

 


Воронеж горячей питьевая вода сточные воды Очистка воды менингит планета СНГ В мире экологический проект грунтовые воды обнаружили нефть источник Черное море Грузия жители пресная вода качество Единая Россия Арктика Балтийское море Крым Москвичи ДТП сок Южная пить воду районе Сочи


 20.05  Watershow 2010

 19.05  По пояс в воде из-за ледохода

 18.05  Ущерб от наводнений в Таджикистане оценили 200 миллионов долларов

 18.05  Наводнения в Европе унесли жизни четырех человек

 18.05  В озере Танганьика вода достигла температурного максимума

 18.05  Река Амур выходит из себя

 18.05  О проблемах с водой в республике Ингушетия

 17.05  Самая крупная станция опреснения морской воды - Израиль

 17.05  Во время чемпионата по гребле, спасатели из воды вытащили восемь байдарочников

 17.05  Природная питьевая вода в офисе - забота о сотрудниках






Вода и всё о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.