Вода и всё о воде
Информационно-новостной портал о воде
26 февраля, суббота

 29.09  Как правильно пить воду?

 24.09  Сколько нужно пить воды?

 09.10  «Вселенная воды» - новый музейно-мультимедийный комплекс Водоканала

 08.10  Назрел водораздел: родник или фильтр?

 30.03  Лужков хочет продать российские реки

 20.09  Стоит ли пить воду перед едой

 07.10  Вода + Музыка = «ВИВАЛИТИ»

 05.05  Масштабные битвы за питательную воду

 03.10  Как на планете появилась вода?

 30.10  Какую воду мы пьем - И какую должны пить




WaterNews.Ru » Новости » СНГ » Горячую воду включат через две недели


Горячую воду включат через две недели

2 октября 2008 | Новости » СНГ Источник:
Горячую воду включат через две недели
Если отопительный сезон начнется вовремя, львовяне смогут наконец-то принять ванну. Горожане за четыре месяца привыкли обходиться без горячей воды. Но еще в конце августа директор ЛКП «Львовтеплоэнерго» Богдан Кит в комментарии «Комсомолке» обещал, что через пару дней в кранах львовян таки появится горячая вода. Мол, мы ее пустили, но в трубах опять обнаружили пробоины. Пришлось ремонтировать по новой. Вода тогда действительно появилась – 31 августа, но только на один вечер: наверное, чтобы детишек перед школой искупать.

Во всем виноваты жэки

На сегодняшний день горячая вода во Львове есть только у 10% домов, учитывая садики, школы и больницы. Однако директор «Львовтеплоэнерго» Богдан Кит уверен, что с началом отопительного сезона принять горячую ванну или душ смогут все львовяне.

Причина отсутствия горячего водоснабжения банальна – не хватает денег, чтобы рассчитаться с газовиками. ДК «Газ Украины» требует от «Львовтеплоэнерго» заплатить 13 миллионов гривен, но, по словам руководства предприятия, таких денег у них пока нет.

Также Богдан Кит напоминает, что население задолжало их предприятию еще больше – 65 миллионов гривен:

– В основном долг возник тогда, когда плату собирали жэки. Были случаи, когда они эти деньги брали у людей и тратили на свои потребности, а сейчас они этот долг почему-­то не спешат погашать.

Вся надежда на Тимошенко

В то же время Президент Украины Виктор Ющенко распорядился досрочно начать отапливать детские сады, школы и больницы. Для этого Львову якобы даже выделили лимит газа – 5 миллионов кубических метров. ЛКП «Львовтеплоэнерго», в свою очередь, потребовало от руководства садиков, школ и больниц платить за отопление на месяц вперед. Поэтому, скорее всего, Львовскому горсовету придется сформировать резервный фонд для оплаты за газ.

Однако даже после предоставления лимита в садиках, школах и больницах не стало теплее. Теперь – из­-за слишком низкого давления в тепловых сетях. Дескать, даже те теплоснабжающие предприятия, которым выделили лимит газа, не могут подавать горячую воду и тепло в связи с низким давлением.

Чтобы как­то решить проблему, мэр Львова Андрей Садовый срочно созвал заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором было решено обратиться к правительству Украины с требованием вмешаться в ситуацию.

– Государство должно возобновить нормальное снабжение газом, – заявил Андрей Садовый. – Этот вопрос надо срочно урегулировать. Понятно, что сейчас в Киеве идут разные политические дебаты, но мы должны предоставить львовянам тепло. А платить за услуги горожане будут только тогда, когда батареи станут теплыми, а в кранах появится горячая вода.

Профсоюзы решили судиться с горсоветом

Объединение профсоюзов Львовщины выступает против необоснованного повышения тарифов на коммунальные услуги, которые исполком утвердил 2 сентября, не согласовав их с профсоюзом.

Поэтому профсоюзы намерены опротестовать это решение в суде, обратившись уже в областную прокуратуру, к уполномоченному по правам человека в ВР, а также подготовили иск в Галицкий районный суд Львова.

– Мы понимаем необходимость повышения тарифов, но считаем, что они должны не просто покрывать затраты тех, кто предоставляет услуги, но и стимулировать сокращение непродуктивных затрат, например, утечку воды, которая составляет около 40%, а также повышение качества предоставляемых услуг, – заявил председатель Объединения профсоюзов Львовщины Роман Дацко. – Кроме того, тарифы должны быть обоснованны. Например, сейчас стоимость горячей воды возросла почти в три раза, отопление – в два раза, а минимальная зарплата только – на 40%. Таким образом, это все обернется задолженностью львовян за коммунальные услуги.

Bookmark and Share
 

 
Другие новости по теме:

 


источник Краснодар Байкал завод Единая Россия ученые Киевэнерго Харьков водоем чистую РусГидро река прокуратура Каспийское море Калининград море температура Россия луна озеро дождь Санкт-Петербург некачественная вода Алтай шторм жизнь горячая вода Ростов Азербайджан мутную


 20.05  Watershow 2010

 19.05  По пояс в воде из-за ледохода

 18.05  Ущерб от наводнений в Таджикистане оценили 200 миллионов долларов

 18.05  Наводнения в Европе унесли жизни четырех человек

 18.05  В озере Танганьика вода достигла температурного максимума

 18.05  Река Амур выходит из себя

 18.05  О проблемах с водой в республике Ингушетия

 17.05  Самая крупная станция опреснения морской воды - Израиль

 17.05  Во время чемпионата по гребле, спасатели из воды вытащили восемь байдарочников

 17.05  Природная питьевая вода в офисе - забота о сотрудниках







Вода и всё о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.