Вода и всё о воде Информационно-новостной портал
Всё о воде
29 апреля, среда
Популярные новости

 30.03  Лужков хочет продать российские реки

 27.04  Вода по европейским стандартам

 30.03  Красноярск может остаться без питьевой воды

 29.04  Центральной Азии нужны диалоги о воде

 29.04  В России появится уникальная система сверхочистки воды - Белгород

 29.04  НАСА на воде испытает замену шаттлам

 28.04  Программа по улучшению качества питьевой воды - Ненецкий округ

 28.04  Саратовская ГЭС - ведутся восстановительные работы

 28.04  Последствия наводнения в Бразилии

 27.04  С 1 мая горячая вода подорожает - Украина


Новости партнёров

WaterNews.Ru » Новости » Россия » Вода по европейским стандартам


Вода по европейским стандартам

27 апреля 2009 | Россия, Рынок воды Источник:
Вода по европейским стандартам
Проект нового технического регламента «Требования к безалкогольной продукции, природным минеральным и столовым водам, процессам их производства, хранения, перевозки», принятый Государственной Думой в первом чтении в конце февраля, по мнению его разработчиков, призван защитить права потребителя на получение качественного продукта. Как будет работать этот документ, какой должна быть настоящая минеральная и питьевая вода, насколько усилены требования к ее безопасности – эти вопросы стали основной темой круглого стола, прошедшего на прошлой неделе в пресс-центре «КП-НН». В пресс-конференции и последующей дегустации образцов продукции приняли участие представители областной администрации, Роспотребнадзора по Нижегородской области и ведущие нижегородские производители.

Какую воду мы пьем?

По данным Роспотребнадзора по Нижегородской области за 2008 год на территории региона было отобрано более 1000 проб минеральной воды, 29 из них не соответствовали установленным гигиеническим требованиям. Забраковано 14 партий минеральной воды (порядка 4 тысяч литров). К нарушителям были применены меры административного воздействия: наложено порядка 70 штрафов на сумму около 120 тысяч рублей. Также в 2008 году были проведены исследования по физико-химическим показателям (содержание пестицидов, токсичных элементов, радиоактивных веществ) порядка 400 проб безалкогольных напитков. Из них 30 проб не соответствовали нормативам. Проведено исследование 800 проб по микробиологическим показателям, установленным требованиям не соответствовали 23 пробы. Исследования на патогенные организмы содержание таковых не выявили.

Ведущий специалист-эксперт отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Екатерина Плотникова:

- В основном, не соответствовала качеству вода внеобластных поставок, среди нижегородских производителей нарушений выявлено не было. В территориальные подразделения Роспотребнадзора тех областей, откуда поступила некачественная продукция, нами была направлена информация, которая уже на месте будет тщательно проверяться и анализироваться.

Контроль за качеством минеральных вод был усилен еще в соответствии с постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 2005 года.

Отбор проб минеральной воды в розничной торговле проводится нами на всей территории Нижегородской области еженедельно. И вся информация также регулярно поступает в федеральные контролирующие органы.

Начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Нижегородской области Людмила Тимофеева:

- В 2008 году на территории Нижегородской области было произведено свыше 10 миллионов декалитров безалкогольных напитков. Их рынок очень обширен. В розничной торговле нижегородского региона можно встретить огромное количество наименований минеральной воды, однако не каждую можно действительно считать таковой. Зачастую в бутылке находится просто водопроводная вода, прошедшая некую водоподготовку: очищенная или умягченная. Таким образом, происходит обман потребителя. Чтобы защитить наше население от фальсифицированной минеральной и питьевой воды, и был разработан проект нового технического регламента «Требования к безалкогольной продукции, природным, минеральным и столовым водам, процессам их производства, хранению, перевозке». И очень большие требования будут предъявляться, в первую очередь, к минеральным водам.

Что нового?

1. Проект запрещает называть природной минеральной водой смеси (купажи) подземных вод из разных источников, а также искусственно приготовленные. Он запрещает разбавлять минеральную воду обычной питьевой водой. Для смеси нескольких минеральных вод в новом законопроекте вводится новый для российского рынка термин - «столовая вода».

Заместитель начальника отдела надзора за состоянием среды обитаниия и условиями проживания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Лариса Марахова:

- Большая проблема в настоящее время состоит в том, что в нашей розничной торговле сегодня большое количество продукции под названием «минеральная вода», не являющейся на самом деле таковой. Это вода столовая, которая состоит из нескольких видов минеральной воды, которые смешаны при производстве и разлиты в потребительскую тару.

Столовая вода – это продукт, который может использоваться без ограничений, как любой продукт питания. Сама же минеральная вода (с содержанием солей от 1 до 2 мг/литр) является лечебным продуктом и используется в комплексном лечении различных заболеваний. Поэтому она должна использоваться желательно под контролем врача, или, по крайней мере, с соблюдением тех рекомендаций, которые указывает фирма-производитель. Она может быть газированной или негазированной, но всегда получена только из одного водоносного источника с определенными устойчивыми характеристиками.

2. Для повышения безопасности и качества минеральных вод предлагается ужесточить ряд требований по снижению в несколько раз содержания таких элементов как свинец (в 10 раз), кадмий (в 3 раза), ртуть (в 5 раз), селен (в 5 раз). Также вводятся новые показатели безопасности по содержанию в минеральной воде бария, никеля, сурьмы, цианидов, хрома, меди

Заместитель начальника отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Лариса МАРАХОВА:

- Поскольку основная цель любого нормативного документа, технического регламента в том числе, это обеспечение населения доброкачественной и безопасной в употреблении водой. Данный регламент основной упор делает на нормирование солевого содержания, на качество воды по микробиологическим паразитологическим показателям. И по сравнению с действующими нормативными документами требования к этим показателям станут более жесткими, близкими к европейским стандартам. Что будет способствовать выходу нашего отечественного производителя на мировой рынок.

3. Регламент ужесточает требования к маркировке минеральных вод, питьевых вод и безалкогольных напитков. Особое значение придается необходимости указывать полное наименование фирмы-производителя, ее фактический адрес, название водоносного источника. Зарубежным производителям рекомендовано указывать на этикетке координаты своего российского представителя, к которому потребитель может обратиться с возможными претензиями в случае их возникновения.

Начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Нижегородской области Людмила Тимофеева:

- Покупая безалкогольные напитки, потребитель, прежде всего, должен смотреть на этикетку, где указан состав продукта.

Лимонад и сладкую газировку пьют наши дети, поэтому самое пристальное внимание надо уделять именно содержимому бутылки. Если в составе присутствуют заменители сахара, различные консерванты, подсластители, ароматизаторы и красители, лучше такой продукт детям не употреблять. Безалкогольные напитки должны быть изготовлены на основе натуральных ингредиентов, в частности сахара, а него заменителей, а также с использованием экстрактов растительных трав или корений. Натуральные напитки всегда ценятся выше, чем синтетические. И не приносят вреда организму.

Директор ООО «Фирма «Вивако» Константин Казаков:

- В основе безалкогольных напитков фирмы «Вивако» (торговая марка «Витан») – живая вода и экстракты из дикорастущих растений нашей страны. Из этих растений экстрагируются флавоноиды – мощные природные антиоксиданты, способные усилить защитные функции организма.

При этом доза экстрактов в напитках в 4-5 раз ниже терапевтической, поэтому их можно пить без ограничений. Разработкой напитков серии «Витан» в течение восьми лет занимались три института – Нижегородский НИИ детской гастроэнтерологии, НИИ Питания РАМН, ГУ ВНИИ ПБ и ВП, и еще пять лет проходили клинические испытания. Разработано семь видов напитков, награды – 2 кубка «Гран при», 14 золотых медалей, «100 лучших товаров России» 2004, 2007 гг. Напитки серии «Витан» продаются как в магазинах, так и в аптеках.

Коммерческий директор ООО «Мониторинг Водных Ресурсов» (торговая марка «Алтын») Сергей Цыбин:

- Мы стараемся уделять маркировке нашей продукции повышенное внимание. Наша вода, как и многие другие, продается, как в розничных сетях, так и в аптечных. Однако не является лечебной. Вода «Алтын» относится к категории «природная питьевая вода».

Это природный дар уникального Тепловского месторождения в экологически благоприятной зоне Нижегородской области. Тепловское месторождение позволяет добывать природную питьевую воду высшего качества. При этом упаковка воды «Алтын» защищена от подделок оригинальной круговой этикеткой и дизайном.

Директор ООО «Живая вода», Тамара Степанова:

- Наша компания занимается доставкой питьевой воды в 19-ти литровых бутылях. В свой ассортимент мы берем марки, источники которых расположены в Нижегородской области. Считаем, что человек должен потреблять воду из той местности, где он живет.

Природная питьевая вода «Аква Лайт» добывается из артезианской скважины глубиной 76 метров, расположенной в селе Хахалы вблизи Керженского заповедника. Вода отличается особой мягкостью, добывается без изменения природного состава, идеально подходит для приготовления любых блюд и напитков, при этом не оставляя осадка и накипи. В составе воды присутствует фтор.

Питьевая вода «Никола ключ» добывается в лесном краю Городецкого района из артезианской скважины, расположенной в п. Дроздово. Эта вода природная, т.е. состав воды не меняется в процессе очистки. Источник находится вдали от крупных городов и промышленных предприятий. Вода содержит все необходимые компоненты в наилучшем сочетании, в особенности йод (в оптимальной для организма концентрации).

Наша компания работает на Нижегородском рынке более семи лет. Наши клиенты могут быть уверены, что им домой и в офис доставляют воду из того источника, который указан на этикетке. Многие клиенты делали химический и бактериологический анализ воды, доставляемой нашей фирмой, и были благодарны нам за порядочность и честность. Все анализы подтверждали все данные, указанные на этикетке.

4. Ужесточены требования к маркировке при содержании фторидов, что также направлено на обеспечение безопасности потребителя. Так при содержании фторидов более 1 мг/литр, на этикетку должна наноситься информация: «содержит фторид», если концентрация фторидов превышает 2 мг/литр, будет указано «продукт не пригоден для употребления детьми до 7 лет».

Заместитель начальника отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Лариса Марахова:

- Избыток фтора вреден для организма, он вызывает флюороз зубов. Наличие тех или иных природных элементов в воде всегда определенным образом влияет на здоровье населения. Поэтому когда потребитель покупает воду, он должен четко представлять, какого эффекта он хочет достичь: полечиться, употребляя лечебную минеральную воду, или просто ежедневно употреблять очищенную питьевую воду. Хотя, учитывая дефицит некоторых природных элементов на территории Нижегородской области, мы рекомендуем производителям воды обогащать свой продукт искусственно. В частности, тем же фтором или йодом. Для организма опасен, как профицит (избыток) фтора, так и его дефицит (развивается кариес).

Бутилированная питьевая вода является определенным выходом из ситуации также в тех районах Нижегородской области, где существует избыток некоторых природных элементов: в частности есть территории, характеризующиеся водой с повышенным содержанием железа (до 15 ПДК), бора. Есть территории с повышенной жесткостью воды, которая приводит не только к бытовым неудобствам в виде накипи в чайнике, но и развитию мочекаменной болезни. В районах, расположенных вблизи Горьковского водохранилища, вода характеризуется повышенной цветностью.

5. Согласно новому законопроекту, наименование минеральной воды должно соответствовать географическому и (или) историческому месту её происхождения либо иметь фантазийное название. Подобные меры приняты в связи с участившимися случаями фальсификации известных и популярных в России торговых марок, таких как «Нарзан» или «Ессентуки».

По мнению нижегородских производителей безалкогольных напитков и контролирующих органов, присутствовавших на пресс-конференции, новый технический регламент унифицировал требования всех надзорных служб, предъявляемые к исходным источникам, производству, транспортировке, хранению и продаже данного вида продукции. Что, безусловно, является положительным моментом, усиливающим взаимодействие между надзорными государственными органами, различными контролирующими организациями и производителями. Что, в свою очередь, пойдет только на пользу конечному потребителю.

 (голосов: 1)
 

Комментарии (0) |
 
Ключевые теги: ---

Другие новости по теме:

 

» Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код

 


>



Облако тегов
минеральная вода тепло обнаружили Одесса сточные воды Новый питьевая вода температура шторм Очистка воды водная стратегия кран луна горячая вода качества воды водоем дельфинария река Харьков горячую СНГ пить Москва-река водоснабжении Балтийское море Каспийское море Крым человек Азербайджан Волгоград


Лента новостей

 29.04  Центральной Азии нужны диалоги о воде

 29.04  В России появится уникальная система сверхочистки воды - Белгород

 29.04  Проект по внедрению CRM-системы в компании «ВодоПроект»

 29.04  НАСА на воде испытает замену шаттлам

 28.04  Программа по улучшению качества питьевой воды - Ненецкий округ

 28.04  Саратовская ГЭС - ведутся восстановительные работы

 28.04  Последствия наводнения в Бразилии

 27.04  С 1 мая горячая вода подорожает - Украина

 27.04  Вода по европейским стандартам

 27.04  Прокуратура требует «Чистую воду» - Чечня



Реклама



Вода и всё о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.