Вода и всё о воде
Информационно-новостной портал о воде
10 октября, воскресенье

 29.09  Как правильно пить воду?

 24.09  Сколько нужно пить воды?

 09.10  «Вселенная воды» - новый музейно-мультимедийный комплекс Водоканала

 08.10  Назрел водораздел: родник или фильтр?

 30.03  Лужков хочет продать российские реки

 20.09  Стоит ли пить воду перед едой

 07.10  Вода + Музыка = «ВИВАЛИТИ»

 05.05  Масштабные битвы за питательную воду

 03.10  Как на планете появилась вода?

 30.10  Какую воду мы пьем - И какую должны пить




WaterNews.Ru » Новости » Россия » Россия планирует в 2,5 раза сократить загрязнение рек и озер


Россия планирует в 2,5 раза сократить загрязнение рек и озер

20 марта 2009 | Новости » Россия Источник:
Россия планирует сократить загрязнение рек и озер
Россия планирует к 2020 году в 2,5 раза сократить объем загрязнений, поступающих в реки, озера и другие водные объекты, сообщил в пятницу министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, выступая на конференции министров 5-го Всемирного водного форума в Стамбуле (Турция), говорится в сообщении пресс-службы министерства.

"Начиная с первых лет третьего тысячелетия, РФ последовательно перестраивает законодательную базу, модернизирует свою промышленность в соответствии с принципами устойчивого развития. За последние пять лет удалось почти вдвое снизить использование воды на единицу валового внутреннего продукта в Российской Федерации", - приводятся в сообщении слова министра.

"Правительство и далее будет внедрять систему стимулирования рационального использования природных ресурсов, одним из этапов которой станет внедрение системы сертификации на основе "зеленых стандартов", которые уже применяются сегодня при строительстве в ряде городов России. Массовое распространение этих принципов произойдет при строительстве объектов, связанных с проведением Зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году", - говорится в сообщении.

В настоящее время Россия занимает пост председателя Хельсинкской комиссии по Балтийскому морю. Как заявил Трутнев, в России "осуществляется программа строительства очистных сооружений в рамках Плана действий по Балтийскому морю, предусматривающего ответственность всех стран Балтики за его состояние".

Подписанное в 2008 году Межправительственное соглашение с КНР о сохранении трансграничных водных объектов создает условия для улучшения экологического состояния территории, на которой проживает более 72 миллионов человек.

"Участие в форуме позволяет не только обменяться мнениями, но и предложить варианты решения обсуждаемых проблем. России есть, что предложить коллегам. В частности, плавучие атомные станции, спроектированные в России, позволяют одновременно с выработкой энергии решать проблемы опреснения морской воды. Такие технологии могут получить широкое применение на Африканском континенте, где остро ощущается проблема дефицита воды и энергоресурсов", - говорится в сообщении.

 

 
Ключевые теги: ---

Другие новости по теме:

 


вода и мир Питьевые воды Китай кулер Каспийское море луна фильтр дом После Санкт-Петербург под воду лед Марс завод Ашхабад остался пить воду Архыз Калининград минеральной море Алтай горячая вода Единая Россия Европа марафон температура воды планета Москва-река наводнения


 20.05  Watershow 2010

 19.05  По пояс в воде из-за ледохода

 18.05  Ущерб от наводнений в Таджикистане оценили 200 миллионов долларов

 18.05  Наводнения в Европе унесли жизни четырех человек

 18.05  В озере Танганьика вода достигла температурного максимума

 18.05  Река Амур выходит из себя

 18.05  О проблемах с водой в республике Ингушетия

 17.05  Самая крупная станция опреснения морской воды - Израиль

 17.05  Во время чемпионата по гребле, спасатели из воды вытащили восемь байдарочников

 17.05  Природная питьевая вода в офисе - забота о сотрудниках






Вода и всё о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.