Вода и всё о воде
Информационно-новостной портал о воде
14 ноября, воскресенье

 29.09  Как правильно пить воду?

 24.09  Сколько нужно пить воды?

 09.10  «Вселенная воды» - новый музейно-мультимедийный комплекс Водоканала

 08.10  Назрел водораздел: родник или фильтр?

 30.03  Лужков хочет продать российские реки

 20.09  Стоит ли пить воду перед едой

 07.10  Вода + Музыка = «ВИВАЛИТИ»

 05.05  Масштабные битвы за питательную воду

 03.10  Как на планете появилась вода?

 30.10  Какую воду мы пьем - И какую должны пить




WaterNews.Ru » Новости » Россия » Объективные нормативы водопотребления нужны городу и всем жителям


Объективные нормативы водопотребления нужны городу и всем жителям

4 декабря 2008 | Новости » Россия Источник:
Алексей Карякин
Сотрудники МУП «Водоканал Воронежа» вместе с независимой экспертной компанией «Комэксперт» провели рейд по городским многоэтажкам и сняли замеры потребления в них воды.

Плати за воду по факту

В подвале типичной для района Березовой Рощи пятиэтажки сотрудники МУП «Водоканал Воронежа» и экспертной организации «Комэксперт» второй раз за месяц снимают показания с прибора учета потребления воды. Совсем недавно оборудования, фиксирующего, сколько воды потребляется жильцами этой пятиэтажки, не было. Пока в октябре в 139 подобных домах сотрудники «Водоканала» не установили домовые счетчики. В результате замеров выясняется, что на одного человека в сутки здесь приходится до 350-380 литров воды, хотя платит потребитель всего лишь за 181 литр воды, установленный в нормативах. Такие же результаты подтверждаются и в других пятиэтажках.

По словам сотрудников «Водоканала», больше всего не отвечают действительности нормы в домах, оборудованных газовыми водогрейными колонками. А таких в городе - порядка 52 процентов. В домах с такой степенью благоустройства люди не заинтересованы в установке счетчиков, потому что фактически они берут воды в два раза больше, чем по нормативу.

Сегодня ежесуточная норма потребления воды человеком в домах с централизованным горячим водоснабжением составляет 226 литров. В домах, оснащенных газовыми колонками - всего 181 литр. А фактически ее используется чуть ли не в два раза больше, ведь холодная вода берется не только для приготовления пищи - она греется для других бытовых нужд, в то время как в домах с централизованным водоснабжением этого не происходит.

А потому с начала 2009 года в домах, оснащенных газовыми колонками, могут быть увеличены нормативы водопотребления. И это, надеются сотрудники «Водоканала», подвигнет жильцов экономить воду, не тратить ее попусту.

«Человек должен платить за то, что он потребил»

Однако изменение нормативов водопотребления коснется и других категорий домов.

- В соответствии с постановлением правительства от 23 мая 2006 года № 306 «Об утверждении установления нормативов коммунальных услуг» нормативы должны пересматриваться не чаще, чем один раз в три года, - рассказывает эксперт независимой экспертной организации Николай Солдатов. - В Воронеже ныне действующие нормативы установлены решением Гордумы еще в 2005 году. «Водоканал» обратился к нам с просьбой произвести независимую экспертизу нормативов.
После того, как показания будут проанализированы, эксперты рассчитают новые нормативы и предоставят их в городскую администрацию. А город уже решит, утверждать ли новые нормативы или нет.

- В итоге мы будем иметь объективные данные для определения нормативов водопотребления для разного типа домов, - поясняет антикризисный управляющий МУП «Водоканал Воронежа» Алексей Карякин. - Очень важно отметить, что эту работу мы ведем не только совместно с независимыми экспертами и представителями муниципальных властей, но и с представителями управляющих компаний и ТСЖ. Я думаю, что результаты совместной работы окончательно решат спор, который проходит между коммунальщиками и потребителями. Ведь объективные и точные данные по нормативам потребления нужны городу и всем жителям.

Как отмечает Алексей Федорович, процент учетных приборов в воронежских домах пока предельно низок – он не превышает 10 процентов. В то же время в других городах проблема обустройства домов счетчиками уже решена. Алексей Карякин считает, что число приборов должно увеличиваться за счет городских программ.

- Обязанности по установке приборов учета ложатся на абонента, а здесь абонентом является управляющая компания, - поясняет коммерческий директор МУП «Водоканал Воронежа» Галина Воробьева. - По правилам, прибор учета должен устанавливать абонент и следить за его содержанием, состоянием, снимать показания, передавать их в «Водоканал».

По прогнозам антикризисного управляющего МУП «Водоканал Воронежа» Алексея Карякина, со следующего года нормативы потребления воды практически по всем категориям домов увеличатся в среднем на три процента.

- Человек должен платить за то, что он потребил, - резюмировал Алексей Федорович.

Bookmark and Share
 

 
Другие новости по теме:

 


чистую Азербайджан Питьевые воды Волгоград водой менингит сок Саратов Каспийское море Краснодар Очистка воды Киевводоканал Россия холодная вода нефть температура воды прокуратура сточные воды Украина водопроводная вода река источник озеро Арктика нужно очистит мутную После лед экология


 20.05  Watershow 2010

 19.05  По пояс в воде из-за ледохода

 18.05  Ущерб от наводнений в Таджикистане оценили 200 миллионов долларов

 18.05  Наводнения в Европе унесли жизни четырех человек

 18.05  В озере Танганьика вода достигла температурного максимума

 18.05  Река Амур выходит из себя

 18.05  О проблемах с водой в республике Ингушетия

 17.05  Самая крупная станция опреснения морской воды - Израиль

 17.05  Во время чемпионата по гребле, спасатели из воды вытащили восемь байдарочников

 17.05  Природная питьевая вода в офисе - забота о сотрудниках






Вода и всё о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.