Вода и всё о воде
Информационно-новостной портал о воде
30 сентября, четверг

 29.09  Как правильно пить воду?

 24.09  Сколько нужно пить воды?

 09.10  «Вселенная воды» - новый музейно-мультимедийный комплекс Водоканала

 08.10  Назрел водораздел: родник или фильтр?

 30.03  Лужков хочет продать российские реки

 20.09  Стоит ли пить воду перед едой

 07.10  Вода + Музыка = «ВИВАЛИТИ»

 05.05  Масштабные битвы за питательную воду

 03.10  Как на планете появилась вода?

 30.10  Какую воду мы пьем - И какую должны пить




WaterNews.Ru » Новости » Россия » В колодцах исчезает вода - Ростовская область


В колодцах исчезает вода - Ростовская область

12 ноября 2008 | Новости » Россия Источник:
В колодцах исчезает вода
В колодцах хутора Литвиновки Ростовской области исчезает вода. Жители считают, что виноваты местные власти, а власти кивают на законы природы.

С помощью осколка зеркала хозяин одного из домов в Белокалитвинском районе ловит луч солнца и направляет его на дно колодца. На поверхности пляшет солнечный зайчик, виден уровень воды. Результаты мониторинга неутешительные: раньше 11-метровый колодец был заполнен чуть ли ни наполовину, сейчас вода едва прикрывает донный песок.

"Я специально взял трубы, чтобы пробить глубже... Ну, у меня огород, а чем его поливать?" - разводит руками житель Литвиновки Федор Симонов.

А в Литвиновке подобный колодец в каждом дворе, и всюду картина та же. Погружные насосы лежат на самом дне и часто работают вхолостую - нечего качать. "Упала вода уже на 1 метр 20 сантиметров за год!", - в недоумении жительница Вера Рубашкина.

Кто-то из литвиновцев в поисках уходящей воды углубляется в землю. Другие причины исчезновения бесценной влаги видят "на поверхности": мол, белокалитвинские власти задумали занятся водоснабжением шахтерских поселков и вырыли неподалеку от Литвиновки для этих целей глубокую скважину. Вот вода из наших колодцов и ушла в потревоженые более глубокие слои.

"А наш верхний горизонт уходит, естественно, и мы остемся без воды. И сейчас мы задаемся вопросом: на каком основании с нами не могли договориться власти? Мы считаем, что это должен быть сход", - считает Ирина Мостовая.

Районная власть прямо на земле нервно вычерчивает доказательства водной теоремы. Во-первых, скважина раздора удалена от Литвиновки больше чем на 10 километров, во-вторых, она будет запущена только в 2009 году, а вода из литвиновских колодцев уходит сейчас. Ну, и в-третьих, питаются будущая скважина и хуторские колодцы из совершенно разных источников: нет никакого принципа сообщающихся сосудов.

"Глубина скважины - 120 метров, и вода будет забираться с глубины 100 метров. А от 100 метров до 40 метров находится мергель - это очень плотный водоупорный слой, через который невозможно фильтровать вверх слой воды", - рассказывает заместитель главы администрации Белокалитвинского района Юрий Качура.

Причина высыхания колодцев, считают сторонники скважины, более прозаична. Стоит только посмотреть на протекающую рядом Калитву, и все становится понятно: уровень воды в реке падает с каждым годом. Раньше Литвиновка была зоной паводковой опасности, а теперь там и не помнят, когда в последний раз был ледоход. Распаханные берега, заиленное русло, сквозь ложе которого река уже не в состоянии питать верхние водоносные слои.

Может и так, соглашаются некоторые литвиновцы, но самые активные не сдаются. Они намерены пригласить ученых: пусть помогут вернуть в колодцы воду. 10-летиями поливая огороды бесплатной колодезной влагой, идти на такой "компромисс" как водопровод, они не собираются.

 

 
Ключевые теги: Ростов, колодец, вода

Другие новости по теме:

 


родник Архыз питьевая вода дождь Украина лед Часть жители Воронеж очистка Москвичи горячую качество очистит ливень Осетия воздух холодной без воды канализация нужно Каспийское море Водоканал Европа сточные воды Америка температура завод человек бутылка


 20.05  Watershow 2010

 19.05  По пояс в воде из-за ледохода

 18.05  Ущерб от наводнений в Таджикистане оценили 200 миллионов долларов

 18.05  Наводнения в Европе унесли жизни четырех человек

 18.05  В озере Танганьика вода достигла температурного максимума

 18.05  Река Амур выходит из себя

 18.05  О проблемах с водой в республике Ингушетия

 17.05  Самая крупная станция опреснения морской воды - Израиль

 17.05  Во время чемпионата по гребле, спасатели из воды вытащили восемь байдарочников

 17.05  Природная питьевая вода в офисе - забота о сотрудниках






Вода и всё о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.