Вода и всё о воде
Информационно-новостной портал о воде
16 декабря, среда

 29.09  Как правильно пить воду?

 24.09  Сколько нужно пить воды?

 09.10  «Вселенная воды» - новый музейно-мультимедийный комплекс Водоканала

 08.10  Назрел водораздел: родник или фильтр?

 30.03  Лужков хочет продать российские реки

 20.09  Стоит ли пить воду перед едой

 05.05  Масштабные битвы за питательную воду

 03.10  Как на планете появилась вода?

 30.10  Какую воду мы пьем - И какую должны пить

 07.10  Вода + Музыка = «ВИВАЛИТИ»




WaterNews.Ru » Новости » Россия » Экологическая карта Москвы


Экологическая карта Москвы

11 ноября 2008 | Новости » Россия Источник:
Экологическая карта Москвы
Гринпис России совместно с Google опубликовали в интернете экологическую карту Москвы. На ней можно найти основные загрязняющие окружающую среду столицы предприятия, а также зоны, в которых загрязнение воздуха и почвы (а значит и воды) максимальны, что является очень опасным для здоровья человека.

Не вдаваясь в подробности, можно лишь отметить, что радиус загрязнения от этих предприятий составляет 300-500 метров. Большая их часть – столичные теплоэлектростанции, а также завод «ЗИЛ» и Московский нефтеперерабатывающий завод. В опасные зоны попадают жилые дома, находящиеся в непосредственной близости к станциям метро «Автозаводская», «Авиамоторная», «Ленинский проспект», «Полежаевская», «Октябрьское поле», «Аннино», «Марьино», «Волгоградский проспект», «Улица Подбельского». Также, ухудшают экологическую обстановку две ТЭЦ на ул. Ижорская, которая находится между станциями метро «Речной вокзал» и «Алтуфьево» и ТЭЦ на ул. Генерала Дорохова – между метро «Кунцевская» и «Юго-западная».Все это можно было бы пережить, если бы власти решились не строить на этих территориях жилые дома, детские сады и школы.

Cвой вклад в экологию города вносят мусоросжигательные заводы, радиус загрязнения от которых доходит до 24 километров. Непосредственно в городе их два – МСЗ №2 в Северо-Восточном административном округе на Алтуфьевском шоссе и МСЗ №3 на улице Подольских курсантов. Еще один завод по сжиганию мусора №4 «Руднево» расположен за пределами МКАД в Восточном административном округе. Самые опасные территории, прилегающие к этим заводам - метро «Царицыно», «Орехово», «Аннино», «Улица академика Янгеля», «Пражская», «Южная», «Чертановская», «Кантемировская», а также «Владыкино», «Тимирязеская», «Петровско-Разумовская», «Отрадное», «Алтуфьево», «Улица Милашенкова», «Бибирево» и «Ботанический сад».

Наверное, самое неприятное для московских властей то, что на новой экологической карте отмечены места, где вскоре появятся мусоросжигательные заводы - наиболее опасные для человека промышленные предприятия.

Согласно планам городских властей, к 2015 году в Москве будут работать 9 мусоросжигательных заводов, сжигающих 3,21 миллиона тонн бытовых отходов. К существующим трем добавятся шесть новых – в Юго-Восточном АО на ул. Чагинская (в 5-километровую самую опасную зону попадут станции метро «Марьино», «Братиславская», «Люблино» и «Волжская»), в Юго-Западном АО (в опасную зону войдут метро «Битцевский парк», «Ясенево», «Теплый стан», «Коньково» и «Беляево»). В Западном АО завод появится на ул. Рябиновая (совсем неэкологичными станут районы около метро «Юго-Западная», «Проспект Вернадского», «Кунцевская»). В Северо-Западном АО в самую неблагоприятную зону мусоросжигательного завода попадут территории, прилегающие к станциям «Строгино», «Щукинская», «Тушинская», «Сходненская», «Планерная», «Войковская», «Водный стадион» и «Речной вокзал». В Северном АО завод построят на ул. Вагоноремонтная (5-километровая зона затронет станции метро «Бибирево», «Алтуфьево», «Речной вокзал») и один завод появится рядом с Зеленоградом.

Таким образом, становится ясно, что к 2015 году Москва будет практически замкнута в кольцо мусороперерабатывающих заводов.

С одной стороны, все объяснимо, проблема мусора в мегаполисах давно уже является головной болью городских властей по всему миру. Но экологи уверены, решение проблемы отходов больших городов с помощью постройки новых мусоросжигательных заводов обходится властям намного дороже, чем например, сортировка мусора и дальнейшая его утилизация уже в отсортированном виде.

Специалисты из Гринпис приводят очень веские аргументы в пользу альтернативных способов утилизации отходов.

«Эксплуатация мусоросжигательных заводов обходится примерно в 3,5 раза дороже альтернативных методов обращения с отходами. Дешевые и безопасные альтернативы мусоросжиганию - это комплекс мер, состоящий из раздельного сбора, сортировки, компостирования и прессования. То, что эти меры не реализуются, наводит на мысль о возможной коррупции», - считают экологи.

"В идеальном случае, при организации 100% предварительного раздельного сбора отходов всего по трём фракциям - "вторсырьё", "пищевые отходы" и "неперерабатываемые отходы", - капитальные затраты на строительство технических мощностей по переработке всего объёма мусора могут уменьшиться до 17 миллиардов рублей, а объем остаточных отходов до 4%. Реальные затраты на реализацию данного варианта не превысят 55 миллиардов рублей. При этом объем остаточных отходов не будет превышать 12%", - рассказал представитель Гринпис.

Иначе говоря, здоровью москвичей угрожают новые и немалые беды. "Из-за того, что в печь завода попадает несортированный мусор, их выбросы содержат диоксины и еще около тысячи опасных соединений, многие из которых до конца не изучены", - отмечают экологи.

Стоит отметить, что исследования выявляют крайне неблагоприятную картину здоровья людей, проживающих в непосредственной близости к мусоросжигательным заводам, не говоря уж о тех, кто на этих заводах работает. Например, если взрослый человек живет или работает рядом с таким заводом (на расстоянии 1 км и менее), то риск заболеть онкологическим заболеванием возрастает ровно в два раза. Известно, что дети более подвержены вредному воздействию и если ребенок будет находиться на расстоянии даже 5 километров от завода, то его шансы заболеть раком также вырастают в два раза в сравнении с ребенком, проживающим в более экологически благоприятном районе.

Диоксины – одни из самых опасных веществ, которые выбрасываются мусоросжигательными заводами. Как считают эксперты, диоксины подавляют иммунитет, способны вызывать онкологические заболевания и бесплодие. Они проникают в почву, воду, воздух, продукты питания, а также в организм человека, где накапливаются. Наивысшей концентрации эти вещества достигают в молоке кормящих матерей. Они также способны отрицательно влиять на течение беременности.

Ученые уже давно доказали, что помимо явного увеличения случаев заболеваний и смертей от разных онкологических заболеваний, в местах, расположенных близко к мусоросжигательным заводам намного чаще, чем в других районах, появляются на свет дети с врожденными уродствами, в частности, с «волчьей пастью». Организм на начальной стадии развития наиболее чувствителен к влиянию токсинов. Их воздействие на плод и ребенка в первые месяцы жизни впоследствии могут привести к серьезным нарушениям, включая развитие раковых заболеваний.


 

 
Ключевые теги: ---

Другие новости по теме:

 


водная стратегия Москва-река Южная долги Ростов наводнения некачественная вода Сомали мутную горячей луна воздух остался Азербайджан некипяченая вода фильтр человек Осетия Черное море горячую водой Арктика чистую сок диспенсер дом СНГ лед сточные воды шторм


 15.12  Ароматические ванны: польза или вред?

 13.12  Преимущества полипропиленовых бассейнов

 13.12  Значимость нормальных расценок на жилье отметила компания Главстрой

 11.12  Речные пороги

 07.12  Геотермальная энергия: тепло Земли и вода

 05.12  Векторный режим в преобразователях частоты

 04.12  Знания о воде - это знания о биосфере

 30.11  Найди интересного собеседника на просторах интернета. Или все о форумах

 30.11  Несколько слов о важности нефти и банковской системы

 30.11  Авторские бижутерийные изделия и другие дополнения к одежде от 1fresh.ru






Вода и всё о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.