Вода и всё о воде
Информационно-новостной портал о воде
14 ноября, воскресенье

 29.09  Как правильно пить воду?

 24.09  Сколько нужно пить воды?

 09.10  «Вселенная воды» - новый музейно-мультимедийный комплекс Водоканала

 08.10  Назрел водораздел: родник или фильтр?

 30.03  Лужков хочет продать российские реки

 20.09  Стоит ли пить воду перед едой

 07.10  Вода + Музыка = «ВИВАЛИТИ»

 05.05  Масштабные битвы за питательную воду

 03.10  Как на планете появилась вода?

 30.10  Какую воду мы пьем - И какую должны пить




WaterNews.Ru » Новости » Россия » За горячую воду в Краснодаре стали больше платить


За горячую воду в Краснодаре стали больше платить

17 октября 2008 | Новости » Россия Источник:
Горячая вода
В Краснодар пришла осень, а вместе с ней счета за горячую воду и отопление. В редакцию «КП» - Кубань» посыпались возмущенные письма от читателей. Горожане жалуются на то, что в этом году рассчитывать плату за горячую воду стали по-новому и обходится это удовольствие теперь гораздо дороже.

- Когда уезжал в длительную командировку, счетчик был на нулях, вернулся – тоже нули, а в квитанции указано, что я должен за этот период заплатить за горячую воду 200 рублей, - возмущается краснодарец Сергей Горлов. - А за что платить, если, судя по счетчику, я и кран не открывал?

- Все правильно! - ответили на это специалисты краснодарского департамента горхозяйства. - Загвоздка в том, что не все жильцы дома перешли на счетчики – часть все еще платит по нормативам. А не секрет, что бывают случаи, когда в квартире прописан один человек, а проживает там десяток родственников. В то время как плата по нормативам взимается за потребление воды одним жильцом. Получается, что остальные пользуются этим благом бесплатно.

Из-за таких халявщиков ресурсоснабжающие организации несли неимоверные потери. А вот с апреля этого года в крайцентре расчет начали производить по новой системе оплаты, прописанной в постановлении правительства №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

- Теперь переизбыток распределяется между владельцами всех квартир, в том числе и обладателями счетчиков, - объяснили сотрудники департамента горхозяйства. - Это может быть не только горячая вода, которую использовали не прописанные на жилой площади жильцы. Например, случилась авария, потек подвал в доме. Вот стоимость этой водички и распределят между всеми жильцами. Такие ЧП называются внутридомовыми потерями. В нормативах они предусмотрены, а вот обладателям счетчиков необходимо платить за это отдельно.

- Идеальный вариант - общедомовой прибор учета, - говорит директор департамента городского хозяйства Аслан ХУАКО. - Он точно подсчитает расход воды и тепла, который потребили жильцы всего дома. А пока придется платить по нормативам, которые зачастую выше показателей счетчика.

Стоимость этого прибора колеблется от 70 до 150 тысяч рублей. Но если сумму разбить на каждого жильца, то получается не так уж и много. Например, на 100-квартирный дом выйдет по 1200 рубликов с семьи.

---------
Если у вас есть вопросы по поводу расчетов за коммунальные услуги, вы можете присылать их по почте в нашу редакцию или написать на электронный адрес: valeria@kpkuban.net

Bookmark and Share
 

 
Другие новости по теме:

 


Часть Азербайджан менингит Грузия деньги Каспийское море луна земля Водоканал загрязненная вода качества воды холодная вода Балтийское море холодной сок планета Ростов водоснабжении наводнения дом Очистка воды Харьков ученые кран террористы вода и мир качество остался США источник


 20.05  Watershow 2010

 19.05  По пояс в воде из-за ледохода

 18.05  Ущерб от наводнений в Таджикистане оценили 200 миллионов долларов

 18.05  Наводнения в Европе унесли жизни четырех человек

 18.05  В озере Танганьика вода достигла температурного максимума

 18.05  Река Амур выходит из себя

 18.05  О проблемах с водой в республике Ингушетия

 17.05  Самая крупная станция опреснения морской воды - Израиль

 17.05  Во время чемпионата по гребле, спасатели из воды вытащили восемь байдарочников

 17.05  Природная питьевая вода в офисе - забота о сотрудниках






Вода и всё о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.