Вода и всё о воде
Информационно-новостной портал о воде
21 сентября, вторник

 29.09  Как правильно пить воду?

 24.09  Сколько нужно пить воды?

 09.10  «Вселенная воды» - новый музейно-мультимедийный комплекс Водоканала

 08.10  Назрел водораздел: родник или фильтр?

 30.03  Лужков хочет продать российские реки

 20.09  Стоит ли пить воду перед едой

 07.10  Вода + Музыка = «ВИВАЛИТИ»

 05.05  Масштабные битвы за питательную воду

 03.10  Как на планете появилась вода?

 30.10  Какую воду мы пьем - И какую должны пить




WaterNews.Ru » Новости » Россия » Coca-Cola падение продаж в России


Coca-Cola падение продаж в России

3 октября 2008 | Россия, Рынок воды Источник:
Coca-Cola падение продаж в России
Coca-Cola Hellenic Bottling Company (Coca-Cola HBC) вчера сообщила о снижении прогнозов по продажам и прибыли из-за инфляции и нестабильности финансового рынка в России, в которой компания продает 17% всей своей продукции. Заявление вызвало падение котировок не только самой Coca-Cola HBC (на 18%), но и других европейских производителей напитков, бизнес которых завязан на Россию,— Carlsberg, Heineken, Efes.

Согласно сообщению Coca-Cola Hellenic Bottling Company (боттлер напитков The Coca-Cola Company), продажи компании в третьем квартале выросли всего на 4,5% против запланированных 7%. По собственным прогнозам, по итогам этого года ее продажи вырастут всего на 4% вместо запланированных 6%, а операционная прибыль (EBIT) и прибыль на одну акцию (EPS) останутся на уровне 2007 года вместо запланированного 5-8-процентного роста. Компания собирается пересмотреть и планы на следующий год: снизит издержки и скорректирует загрузку производственных мощностей.

Основная причина коррекции прогнозов — плохая погода на ключевых для Coca-Cola рынках и "более низкий уровень потребительского доверия, вызванный замедлением роста экономики и продолжительно высокими темпами инфляции". Потребительское доверие, утверждают в компании, во многом пострадало из-за ухудшившегося положения потребителей в России — на крупнейшем рынке для Coca-Cola HBC, которая продает здесь около 17% продукции в натуральном выражении. По оценке Nestle, продажи Coca-Cola в России в 2007 году составили около $1,3 млрд. В третьем квартале этого года, уведомила Coca-Cola HBC, ее выручка в России снизилась на 4,5%, а на рынке наметились "ранние признаки ухудшения экономической ситуации, вызванные инфляцией и финансовым кризисом, особенно заметным в конце сентября", цитирует информагентство Bloomberg.

Coca-Cola Hellenic — крупнейший боттлер напитков The Coca-Cola Company (Coca-Cola, Sprite, Fanta, BonAqua), работает в 28 странах с головным офисом в Афинах (Греция). Капитализация на Афинской бирже на 20.00 по московскому времени — ?4,57 млрд. В России представлена компанией "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия", владеет 15 собственными заводами, соковой компанией "Мултон" и "Аква Вижн". По данным "Бизнес Аналитики", за первое полугодие доля брендов The Coca Cola Company на российском рынке газированных напитков — 45,6% (первое место по стоимости).

Объявление Coca-Cola HBC вызвало падение котировок компании на Афинской бирже: на 19.00 по московскому времени акции компании упали на 19%, до ?12,52. Предыдущее рекордное падение котировок компании состоялось 13 июня (тогда акции подешевели на 21%), что также было вызвано снижением прогнозов компании из-за падения спроса на развивающихся рынках.

Негативный прогноз боттлера вызвал падение котировок и других европейских производителей напитков, одним из основных рынков для которых является Россия. По сообщению Bloomberg, в первые часы после объявления Coca-Cola HBC акции Carlsberg (около 40% от общих продаж приходится на Россию, где компания контролирует 38% рынка) на бирже в Копенгагене упали на 8,4%, Heineken (11 и 14,3% соответственно) в Амстердаме — на 5,2%, Efes Breweries International (80 и 8,9%) в Лондоне — на 12,6%.

Впрочем, от падения потребительского спроса, вызванного высокими темпами инфляции и нестабильным финансовым положением, страдают не только иностранные компании. В конце августа "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" (ВБД) также почти на 10% снизил прогноз прибыли по итогам 2008 года, чем вызвал снижение котировок ADR компании в первые часы торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже сразу на 7,5% до $69. К 1 октября бумаги ВБД подорожали до $71 за ADR, но в первые дни октября продолжили падение. После публикации сообщения Coca-Cola HBC акции ВБД упали до $59.

 

 
Ключевые теги: Coca Cola, Россия

Другие новости по теме:

 


» Бизнес-Гармония (18 ноября 2008 18:04)
Кризисная ситуация показала ревизию Систем Управления, в том числе и системы дистрибуции, ее реальную работоспособность. Даже в кризис Кока-Кола может показывать положительные результаты по продажа и прибыльности, пусть даже если они не соответсвуют запланированным показателям.
Могут ли похвастаться такими показателями отечественные компании?
Хочется верить, что большинство из нихсейчас разрабатывают антикризисные программы, чтобы стабилизировать работу с розницей, не только в векторе «финансового кризиса», но и в общем векторе развития дистрибуции. Ведь для этого есть все предпосылки. В период снижения потребительской активности, наличие «своего» полочного пространства в рознице будет играть главенствующую роль. Вопрос действительно лишь в том, кто успеет перестроить свою работу дистрибуции.
Источник www.kpd.ua



 


дефицит районе очистки вода кран В мире минеральной река дельфинария море Америка пить воду Ашхабад долги остался Азербайджан водопровод некипяченая вода водная стратегия Архыз Байкал Южная питьевая вода луна человек нужно обнаружили жители Грузия завод


 20.05  Watershow 2010

 19.05  По пояс в воде из-за ледохода

 18.05  Ущерб от наводнений в Таджикистане оценили 200 миллионов долларов

 18.05  Наводнения в Европе унесли жизни четырех человек

 18.05  В озере Танганьика вода достигла температурного максимума

 18.05  Река Амур выходит из себя

 18.05  О проблемах с водой в республике Ингушетия

 17.05  Самая крупная станция опреснения морской воды - Израиль

 17.05  Во время чемпионата по гребле, спасатели из воды вытащили восемь байдарочников

 17.05  Природная питьевая вода в офисе - забота о сотрудниках






Вода и всё о воде - Информационно-новостной портал «WaterNews.ru».
При полном или частичном использовании материалов ссылка на WaterNews.ru обязательна.